Какие плюсы и минусы у M2 в отличие от SSD?

_ Ученик (38), на голосовании 2 часа назад
Голосование за лучший ответ
Дима Асеев Ученик (90) 1 месяц назад
m2 быстрее
Бричер ИльяПрофи (860) 1 месяц назад
А что быстрее m2?
Дима АсеевУченик (90) 1 месяц назад
скорость чтение
Дима АсеевУченик (90) 1 месяц назад
и передачи
Магистр Йода Мудрец (18908) 1 месяц назад
Какое отличие ссд от ссд?? Что??
Вопрос задай нормально
TaleysМыслитель (5190) 1 месяц назад
Это голосом Йоды в голове прочиталось
Бричер ИльяПрофи (860) 1 месяц назад
ssd тоже разные. Одни быстрее других.
Магистр Йода Мудрец (18908) Бричер Илья, он задаёт вопрос какое отличие ссд от ссд по сути. М2 это форм фактор ссд, как и 2,5. Если бы он задал вопрос чем отличается м2 ссд от 2,5 ссд ? Или нвме от сата у меня претензий не было бы
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (266881) 1 месяц назад
через полгода эти м двашники отъезжают практически все, то ли дело ссд, купил и 5 лет он прослужит спокойно и скорость останется такая же что и с начала
Дикий ЧортПрофи (721) 1 месяц назад
Откуда такая статистика?Или ты сравнил самые дешевые м2 с нормальными саташниками?)
Леонардо Вдекабрео Искусственный Интеллект (266881) Дикий Чорт, на форумах смотрел железа, сам общался с теми у кого м2шники были. все одно и тоже. поэтому лучше ссд ничего не придумали.
Валера Скибидист Мастер (1020) 1 месяц назад
плюсы быстрая, минусы надо мат плату с м.2
Денис Искусственный Интеллект (113923) 1 месяц назад
из плюсов - удобнее по установке, меньше места занимают.
Владислав Жук Мудрец (17045) 1 месяц назад
Картинка с анимешной бабой в трусиках загрузится с М2 быстрее на миллионную долю секунды.
Nick Ученик (148) 1 месяц назад
у m.2 намного больше частота чем у обычного, то есть как пример в играх территория будет намного быстрее прогружаться, и винда меньше тормозить будет если на него ставить винду
рома толмачов Мыслитель (8184) 1 месяц назад
ссд м 2 в 3-5 раз быстрей ссд сата ссд м2 расположен не удачно по этаму греется сильней с ссд сата проблем нет ставь в любое место в корпусе и температура будет 30 , если не качать много файлов туда сюда то ссд сата лучше
Лайт Ягами Искусственный Интеллект (310719) 1 месяц назад
Может быть, ты имел ввиду отличие M.2 от SATA?
Плюсы - не требует дополнительного питания от БП, занимает меньше места, позволяет подключать NVME-накопители, обладающие большей скоростью по сравнению с SATA.
Минусы - чтобы отключить M.2 накопитель от материнки, нужно открутить болт и вынуть его, что может быть неудобным, если нужно временно отключить накопитель. Также из-за более высоких скоростей обычно сильнее греется. Ещё есть минус - на бюджетных материнках M.2 разъёма может не быть, потому если придётся воткнуть накопитель в другой комп, не каждый другой комп для этого подойдёт (а SATA-разъёмов обычно в избытке)
IVK GMI Просветленный (46147) 1 месяц назад
И то и то SSD.
Под SSD ты имел ввиду 2.5" SATA SSD, а под M.2 ты имел ввиду M.2 NVMe SSD, как я понимаю.

У M.2 NVMe выше скорость и они компактнее.

Но есть еще такой нюанс, что потребительский сегмент 2.5" SATA почти мертв, там осталось буквально 3-4 хороших качественных моделей которые стоят столько же или даже дороже чем аналогичные по качеству M.2. Так что смысла покупать сейчас 2.5" SATA нет никакого. Этот сегмент больше не интересен ни производителям, ни хотя бы немного требовательным к качеству покупателям(а для не требовательных всегда есть гора мусора как от брендов так и катайского).

P.S.
На счет скорости.
Линейная:
  • для хорошего 2.5" SATA это около 600МБ/с в пределах буфера, и около 300МБ/с после.
  • для хорошего M.2" NVMe это около 3000-15000МБ/с в пределах буфера и 1000-3000МБ/с после. (скорость выше примерно 1500МБ/с это по большей части маркетинг, и почти никогда ни в каких задачах не будет заметна вообще. Однако современный, качественный, надежный M.2 NVMe SSD всегда будет иметь скорость 3000+МБ/с, медленнее это какой-то хлам.)

Случайная:
  • для хорошего 2.5" SATA это около 30-60МБ/с на чтение и около 80-120МБ/с на запись.
  • для хорошего M.2" NVMe это около 60-100МБ/с на чтение и около 200-400МБ/с на запись.
Shurovik Искусственный Интеллект (710247) 1 месяц назад
m.2 - просто интерфейс. Если вы имели ввиду разницу между m.2 и SATA подключениями, то первое экономит SATA порты. Да и скорость по PCIe шине выше.