Чем наполняли земляные валы (завалинки) для жилых домов наши предки?

Зайчик Просветленный (21873), закрыт 1 месяц назад
Продолжаю изучать тему деревянного зодчества России.

Интересует тема строительства завалинок. Чем их наполняли, какую толщину делали?
Сушёный мох, солома, опилки (которых тогда вообще еще не было) и прочий утеплитель растительного происхождения отметается, поскольку очень сильно впитывает влагу. Пеноплекса тогда тоже не было, как и керамзита/шлака (которые, кстати, тоже очень сильно впитывают влагу). Неужели утепляли обычным грунтом, который был под рукой? Или может готовили какой-то специальный состав из чернозёма, песка, глины и торфа? Где-то читал, что завалинки делали из сплошного карьерного или речного песка (во что слабо верится).
Лучший ответ
Vlad.P.K. Мыслитель (5856) 1 месяц назад
Предки засыпали тем, что рядом с домом. Я сам в детстве это делал, обычной землёй возле дедовского дома.

Лучше бы конечно чем-то менее теплопроводным, хотя бы шлаком.
Посмотрите здесь у разных материалов:
https://tula-term.ru/support/podbor-oborudovaniya/tablica-teploprovodnosti-materialov/
Например сухой грунт - 0,4 Вт/(м·град)
Глина............................. 0,7-0,9
Шлак котельный.......... 0,29
Сухой песок.................. 0,33
Керамзит....................... 0,2
ЗайчикПросветленный (21873) 1 месяц назад
Обалдеть у глины теплопроводность высокая... Нафига ее засыпать в завалинку как тут пишут?
Судя по теплопроводности без разницы чем засыпать, грунтом, шлаком/керамзитом или песком. При этом шлак выделяет вредные вещества, а керамзит сильно впитывает воду.
Значит грунт или песок самый оптимальный вариант.
Остальные ответы
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (165746) 1 месяц назад
Землю вперемешку с соломой или опилками использовали. У моего деда был саманный дом (построил своими руками в 1949 году, после войны). Завалинка предохраняла низ дома от весеннего обилия влаги и зимних промерзаний. Ширина завалинки было около 40 см, высота около 60 см. Засыпана землей с соломой, сверху закрыта рубероидом.
,, Мудрец (12839) 1 месяц назад
Опилки были. Потому что были пилы. И щепки от топора были. (Лес рубчт - щепки летят)
Раньше могли строить и вовсе без фундамента. Сруб сразу на землю ставили. Полы - не с нижнего венца. Мне это рассказывал пожилой мужчина, родившийся в Вологодской местности. Насчет завалинки - не помню, что читала об этом. Хочется ответить, что песком. Но его не удержать
Что значит песок не удержать, не понял?
КВ Гуру (2580) Зайчик, )))
КВГуру (2580) 1 месяц назад
Опилки были в той сибирской деревне, в которой был леспромхоз с пилорамами.
А то что осталось во дворе от распиловки брёвен на дрова - мизер, на завалинку 10 кубов зае...устанешь собирать по соседям)
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (171446) 1 месяц назад
Зола глина с опилкаи или простогрунт
КВГуру (2580) 1 месяц назад
куда на лето уносят 10 кубов глины с опилками ?
✯ПеСдаЛиС✯ Искусственный Интеллект (171446) КВ, на муда
✯ПеСдаЛиС✯Искусственный Интеллект (171446) 1 месяц назад
Умри престарелый маразматик
КВ Гуру (2580) ✯ ШПИЛИВИЛЬЕВ✯, ёб-й ты длбб. Впрочем как и мн.другие "искусственные интеллекты" со словесным поносом. Пнх короче
Алексей Алексей Просветленный (45878) 1 месяц назад
Тупо глиной
КВГуру (2580) 1 месяц назад
попробуй её найди, и навози на тачке.
Для дома 8*8 м надо кубов 10.
Весной завалинку раскапывают, и оно так и лежит рядом, дождём глину размыло, она потекла по двору... Нахрен это надо.
Обычно тем что рядом с домом
Алексей Алексей Просветленный (45878) КВ, не придумывай, я эту глину тачкой вывез раз на дорожку перед домом, лумал смесь с песком, в дожди- там не пройдешь, все развезло теперь, глина и есть. Даже хуже печной.
Vlad.P.K.Мыслитель (5856) 1 месяц назад
У тупоглины большая теплопроводность - 0,7-0,9.
у сухого грунта например 0,4
Александр Орешко Оракул (76148) 1 месяц назад
Ну, у нас просто земля, не слишком плодородная - видимо, когда-то в начале была с глиной. По необходимости подсыпаю суглинком, вынутым из ям, если есть лишний. Коты подсыпают своего "продукта" - нравится им завалинки рыть)
Естественно, никто не раскапывает завалинки на лето - под свесом кровли они почти никогда не мокнут.
А зачем суглинок?