Помогите решить задачу по МДК
Условие:
ООО «Простор» за 2 квартал текущего года осуществило следующие хозяйственные операции:
1. Отгружены товары покупателю, стоимостью 1 350 000 рублей.
2. Приобретены материалы для изготовления продукции на сумму 620 000 рублей, НДС в счет-фактуре выделен отдельной строкой.
3. Получена предоплата в счет будущей поставки товара в сумме 1500000 рублей.
4. Приобретено оборудование для изготовления продукции стоимостью 700 000 рублей, счет-фактура выписан на сумму 700 000 рублей.
Требуется:
1. Определить сумму НДС, подлежащую уплате в бюджет за налоговый период.
2. Указать сроки уплаты и подачи налоговой декларации за налоговый период.
3. Описать действия ООО «Простор», в случае превышения налоговых вычетов над суммой налога по реализованной продукции.
Примечание: Факт приобретения товаров подтвержден документально, все товары израсходованы на производственные цели.
### 1. Определение суммы НДС, подлежащей уплате в бюджет
Для начала определим сумму НДС к начислению и к возмещению:
**НДС к начислению:**
1. Отгрузка товаров покупателю:
Стоимость отгрузки = 1 350 000 руб.
Ставка НДС = 20%
Сумма НДС = $1\,350\,000 \times 20\% = 270\,000$ руб.
**НДС к возмещению:**
2. Приобретение материалов:
Общая стоимость материалов = 620 000 руб., включая НДС.
Рассчитаем сумму НДС, которую можно принять к вычету:
Если ставка НДС составляет 20%, то сумма НДС составит:
$620\,000 / 120\% \times 20\% = 103\,333.33$ руб.
3. Приобретенное оборудование:
Счет-фактура выписана без выделения НДС, поэтому сумма НДС к возмещению отсутствует.
Теперь рассчитаем общую сумму НДС:
Сумма НДС к уплате = НДС к начислению - НДС к возмещению = $270\,000 - 103\,333.33 = 166\,666.67$ руб.
Таким образом, сумма НДС, которая подлежит уплате в бюджет за данный налоговый период, составляет **166 666.67 рублей**.
### 2. Сроки уплаты и подачи налоговой декларации
Согласно Налоговому кодексу РФ, налоговым периодом по НДС является квартал. Декларация подается до 25 числа месяца, следующего за истекшим кварталом, а уплату необходимо произвести равными долями в течение трех месяцев после окончания квартала.
Так как речь идет о втором квартале, отчетность должна быть подана до **25 июля**, а платежи должны быть произведены следующим образом:
- Первая часть платежа – до 26 июля,
- Вторая часть платежа – до 27 августа,
- Третья часть платежа – до 28 сентября.
### 3. Действия при превышении налоговых вычетов над суммой налога по реализованной продукции
В случае, когда налоговые вычеты превышают сумму налога по реализации продукции, возникает отрицательная разница между этими величинами. В таком случае налогоплательщик имеет право на возмещение этой разницы из бюджета.
Действия ООО «Простор» будут следующими:
1. Подается декларация по НДС с указанием отрицательной суммы налога.
2. Направляется заявление о возврате излишне уплаченного НДС.
3. После проверки налоговыми органами правильности расчета и наличия оснований для возмещения, происходит возврат средств на расчетный счет организации.
Возврат может происходить двумя способами:
- Возмещение непосредственно на расчетный счет компании.
- Зачет переплаты в счет будущих платежей по другим налогам.
Важно отметить, что процесс возврата может занять некоторое время, так как он включает проверку документов со стороны налогового органа.