https://obuchonok.ru/node/444 Несколько тем для исследовательских проектов по биологии, которые могут привести к созданию продукта:
Сон и его влияние на умственную и физическую деятельность. Продукт — памятка с рекомендациями «Правила здорового сна».
Адаптации человеческого организма к физическим нагрузкам. Продукт — пакет рекомендаций о том, как не потерять здоровье при занятии спортом.
Влияние влажности воздуха на жизнеспособность организма. Продукт — брошюра с рекомендациями по поддержанию необходимого уровня влажности воздуха в квартире или доме.
Сравнительный анализ качества воздуха в городе и сельской местности. Продукт — карта населённого пункта, на которой отмечены возможные загрязнители воздуха.
Защитные свойства зубной пасты. Продукт — буклет «Как выбрать безвредную зубную пасту».
Также можно рассмотреть такие темы, как исследование местной флоры и фауны, экологические взаимодействия в природе, адаптации и выживание в природе, генетика и наследственность, эволюция и её механизмы, исследование биологических систем (например, дыхательной, пищеварительной, кровеносной) и другие.