Какое наказание предусмотрено за массовую гибель животных из за халатности строителей ?

Анатолий Ершов Ученик (17), на голосовании 2 недели назад
Вот пример : стоял забор в лугу территория естественно принадлежит человеку, он решил что то построить но не хватило бюджета и решил снести , забор выкопали , и вынули из земли вместе с бетоном , оставив после забора ямы , в которые он быт бетонирован . В ямы начали падать ёжики , которые не могли выбраться и погибали от голода , в итоге погибло достаточно много ежей , что будет собственнику бывшего забора ?
Голосование за лучший ответ
Umnus Мастер (1178) 1 месяц назад
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными
wda wdas Мыслитель (8160) 1 месяц назад
в россии законно, максимум потом в раю ёжики иголок навтыкают за такое и в ад отправят
Зима не закончится никогда. Просветленный (22040) 1 месяц назад
За ёжиков ничего, в России людей убивают безнаказанно, а ты ёжиков, пока власть не сменится, все обречены на беззаконие
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (275185) 1 месяц назад
ничего не будет. состав зависит от наличия и формы умысла. забор выкопали без умысла поимки или умерщвления ежиков.
✨ Рыжий Чулок ✨ Мудрец (12118) 1 месяц назад
Может какое то наказание есть, но его не будет по факту. Для нашего законного аппарата животные - вторсырьё. Можно лишь получать штраф, и то если ты например убил оленя, то есть все зависит от ценности животного
Павел Усенко Профи (558) 1 месяц назад
УК РФ Статья 245. Жестокое обращение с животными, до трёх лет
Koshkina Гуру (3604) 1 месяц назад
В данном случае собственник забора может быть привлечен к ответственности за причинение вреда животным в результате халатности. Согласно статье 245 УК РФ, за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель, предусмотрено наказание в виде штрафа, обязательных работ или лишения свободы на срок до трех лет.

Возможно применение гражданско-правовой ответственности за причинение вреда, что может включать возмещение ущерба, причинённого гибелью животных. По общему правилу, согласно ч. 1 ст. 1064 ГК РФ, вред подлежит возмещению в полном объёме лицом, его причинившим. При этом лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения, если докажет, что вред причинён не по его вине.