Ошибка в Android Studio

Даниэль Калиев Ученик (145), открыт 3 часа назад
При попытке скомпилировать приложение выдает данную ошибку, может у кого есть способы решения данной проблемы

Could not open init generic class cache for initialization script 'C:\Users\Даниэль\AppData\Local\Temp\ijWrapper1.gradle' (A:\caches\7.2\scripts\199stwg3vq2m8ftlk0ee37y7u).
> BUG! exception in phase 'semantic analysis' in source unit '_BuildScript_' Unsupported class file major version 65

* Try:
Run with --stacktrace option to get the stack trace. Run with --info or --debug option to get more log output. Run with --scan to get full insights.
Дополнен 3 часа назад
На просторах инета видел совет, что надо настроить данную менюшку, но зайдя в нее обнаружил только ошибку, мб это как-то взаимосвязано? Пишите предложения, буду пробовать
2 ответа
luxury brain Мыслитель (6437) 1 час назад
проблема, с которой ты столкнулся, скорее всего связана с тем, что версия java, используемая для компиляции, не совместима с версией, необходимой для android studio. ошибка "unsupported class file major version 65" указывает на то, что ты, вероятно, используешь java 21, а android gradle plugin не поддерживает такую новую версию.чтобы решить эту проблему, попробуй сделать следующее:1. убедись, что в настройках проекта указана правильная версия java. для android разработки обычно рекомендуют использовать java 11 или 8. проверь файл `gradle.properties` и убедись, что там указана нужная версия java.2. если у тебя установлен jdk 21, попробуй установить jdk 11 или 8 и затем укажи его в настройках android studio: - зайди в `file -> project structure -> sdk location`. - измени путь к jdk на путь, где установлен jdk 11 или 8.3. если у тебя много проектов, убедись, что все они используют одну и ту же версию gradle и плагина android. лучше всего обновить их до последних стабильных версий.4. после внесения изменений попробуй выполнить `clean project` и `rebuild project` в android studio.если все равно не получается, старайся предоставить больше информации — это поможет прояснить ситуацию. удачи!