C++ ПОмогите с кодом

Ярослав Кудряшов Ученик (103), открыт 3 недели назад
Ты разрабатываешь систему “Умный Дом”.

Сейчас ты делаешь голосовое управление музыкальным центром – ты хочешь, чтобы по команде “Increase volume by add_vol” центр прибавил громкости на add_vol.

Но чтобы не напугать кота, ты установил ограничение громкости сверху lim.

Если громкость получается больше и равна предельной, то центр ее не изменит.

Напиши программу, которая определяет, изменится ли громкость музыкального центра, если перед этим громкость была vol .

Формат входных данных
Три целых числа: add_vol - изменение громкости, vol - текущая громкость, lim - предельная громкость .

Формат выходных данных
Одна из двух фраз: “Volume has been changed: new_vol” или “Volume has not been changed: vol”, где new_vol - новый уровень громкости
3 ответа
Батаев Дмитрий Просветленный (22905) 3 недели назад
Корректность данных проверять будем или по умолчанию сделаем просто, для галочки?
Батаев ДмитрийПросветленный (22905) 3 недели назад
 string phrase[2]= {"Volume has been changed: ",             //new_vol
"Volume has not been changed: "}; //vol
int add_vol, vol, lim, new_vol;

cout << "Введите три значения " << endl;
cin >> add_vol >> vol >> lim;

new_vol= vol + add_vol;

if (lim>=new_vol) { cout << phrase[0] << new_vol; vol= new_vol; }
else cout << phrase[1] << vol;
если чего не понятно пиши
Рустам Абдрашитов Мыслитель (9508) 3 недели назад
На
 #include <iostream>
#include <stdexcept>

int main() {
int add_vol, vol, lim;

std::cout << "Введите изменения громкости (add_vol), текущую громкость (vol) и предельную громкость (lim): ";

try {
std::cin >> add_vol >> vol >> lim;

if (std::cin.fail()) {
throw std::invalid_argument("Ошибка ввода. Убедитесь, что вводите целые числа.");
}

int new_vol = vol + add_vol;
if (new_vol < lim) {
std::cout << "Volume has been changed: " << new_vol << std::endl;
} else {
std::cout << "Volume has not been changed: " << vol << std::endl;
}
} catch (const std::exception& e) {
std::cerr << e.what() << std::endl;
return 1;
}

return 0;
}
Денислам Латыпов Знаток (262) 3 недели назад
def change_volume(add_vol, vol, lim):
new_vol = vol + add_vol
if new_vol > lim:
return "Volume has not been changed: vol"
else:
return "Volume has been changed: " + str(new_vol)

# Пример использования
add_vol = 5
vol = 10
lim = 15

print(change_volume(add_vol, vol, lim))