Физика, задача на падению массы тела

Tue Moe Знаток (260), на голосовании 1 день назад
Тело упало с некоторой высоты с нулевой начальной скоростью, а при ударе о землю имело скорость 50 м/с чему равно вреия падения тела д-10м/c в квадрате 2
Голосование за лучший ответ
Вертолётов 625 Мудрец (13452) 1 месяц назад
Qwen2.5-Math-72B-instruct.
Решение:
Чтобы определить время падения тела, мы можем использовать уравнения движения при постоянном ускорении. Соответствующее уравнение, которое связывает скорость, ускорение и время, выглядит так:

v = u + at

где:
- v — конечная скорость,
- u — начальная скорость,
- a — ускорение свободного падения,
- t — время падения.

Дано:
- Начальная скорость u = 0 м/с (так как тело начинает движение с покоя),
- Конечная скорость v = 50 м/с,
- Ускорение свободного падения a = 10 м/с².

Нам нужно найти время t. Подставляя заданные значения в уравнение, мы получаем:

50 = 0 + 10t

Упрощая это, мы имеем:

50 = 10t

Чтобы найти t, разделим обе стороны уравнения на 10:

t = 50 / 10 = 5 секунд

Таким образом, время падения тела составляет 5 секунд.
Юлия Ученик (180) 1 месяц назад
Нам дана конечная скорость тела (v = 50 м/с), начальная скорость (v₀ = 0 м/с), ускорение свободного падения (g = 10 м/с²), и требуется найти время падения (t).

Для решения задачи используем формулу:

v = v₀ + gt

Подставляем известные значения:

50 м/с = 0 м/с + 10 м/с² * t

Отсюда находим время:

t = 50 м/с / 10 м/с² = 5 с

Ответ: Время падения тела равно 5 секундам.
daybit Высший разум (165729) 1 месяц назад
это даже не задача, это проверка того как ты понимаешь определения.
Ускорение 10 м/с2 это что? Это каждую секунду скорость увеличивается на 10м/с. Значит за сколько секунд наберётся 50 м/с? За 50/10 = 5 сек.
________________
2024-11-01_00:30