Почему взрыв обыкновенного бытового газа складывает подъезды, как карточный домик?

Андрей Рогов Ученик (2), закрыт 1 месяц назад
Лучший ответ
BoDiNistru Гуру (4873) 1 месяц назад
Взрывы бытового газа могут разрушить здания до основания из-за физики самого взрыва и особенностей газовой смеси.

Смесь газа и воздуха создает мощную взрывную волну. Когда газ скапливается в замкнутом пространстве и смешивается с воздухом, он образует взрывоопасную смесь. Взрыв происходит при наличии источника возгорания (например, искры от электроприбора), и эта смесь мгновенно расширяется в сотни раз, создавая мощную взрывную волну.

Высокое давление и скорость взрыва. При сгорании метана или пропана (обычных компонентов бытового газа) за доли секунды высвобождается огромное количество энергии, которая создает резкое повышение давления в замкнутом пространстве. Давление возрастает настолько стремительно, что обычные строительные конструкции не успевают его поглотить и разрушаются.

Конструкция здания усиливает эффект. Обычно здания спроектированы для вертикальной нагрузки, а не для воздействия боковых взрывных волн. Когда ударная волна проходит по коридорам, лестницам и другим замкнутым пространствам, она разрушает несущие стены и ослабляет конструкцию, что приводит к обрушению подъезда или даже целого здания.

Когда взрыв нарушает устойчивость основных конструкций, остальные части здания могут начать складываться каскадом, особенно если взрыв произошел в нижних этажах. Давление разрушает несущие стены, нарушает равновесие плит перекрытия, и конструкция начинает падать под собственным весом.

Поскольку газ легкий, он заполняет значительные объемы в помещении, особенно в закрытых, где быстро накапливается. При взрыве это создает максимальный эффект разрушения, поскольку энергия удара равномерно распространяется по всей площади.
Остальные ответы
Skip Мыслитель (8166) 1 месяц назад
Потому что сделано в России
Странник Искусственный Интеллект (341232) 1 месяц назад
Это в основном в панельных домах...
Такие по сути и есть домик карточный.
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (103210) 1 месяц назад
вы не совсем верно сформулировали вопрос повторив за журналистами. Взрывается не газ, а газовоздушная смесь. Если вы учились химии в хорошей школе вам должны были показать знаменитый опыт - летающая банка, если не показали можете посмотреть на ютубе. При объёме в стакан банка улетает к потолку. Вы представляете какая энергетика будет у нескольких кубометров, а если речь о десятках или сотнях. А жилое здание это же не укреплённое сооружение особой прочности. Вторая проблема в пластиковых окнах, они прочные и довольно герметичные. Старые окна могли сработать как вышибные панели.