Из каких соображений выбрано значение 57,29 градусов окружности равное 1 радиану ?

Имеем простой расчет:
Для окружности 360 градусов составляющей 1 сектор число Пи = 3,14
Для половины окружности деленной на 2 сектора по 180 градусов число Пи = 3,14/2=1,57
Для окружности деленной на 3 сектора по 120 градусов число Пи=3,14/3=1,04
Для окружности деленной на 4 сектора по 90 градусов число Пи=3,14/4 =0,785
...
Для окружности деленной на 180 секторов по 2 градуса число Пи=3,14/180=0,017444444
...
Для окружности деленной на 360 секторов по 1 градусу число Пи=3,14/360=0,00872

Так какая логика была в выборе данного значения 57,29 градусов, если это просто значение глупо вырванное из общего математического контекста ? Этого значения даже нет среди главных значений, оно где то "между строк" потерялось.

На рандом кто-то нажал

Выбор значения 57,29 градусов для соответствия 1 радиану основывается на математической связи между градусами и радианами.
1 радиан равен углу, который соответствует длине дуги, равной радиусу окружности. Таким образом:
- Полная окружность — 360 градусов соответствует 2π радианам (примерно 6,28).
- Соотношение 1 радиан составляет 180/π градусов.
В итоге, значение 57,2958... градусов округлено до 57,29 градусов, что примерно равно значению 1 радиан. Это значение не случайно, а математически выведено из определения радианов как отношения длины дуги к радиусу 🙄

Открываешь учебник или энциклопедию - и узнаёшь, как определяется радиан. Просто это тебя не интересует.

Столбец "число Пи" в таблице в вопросе следовало бы назвать "длина дуги по отношению к диаметру окружности".
Само число Пи не зависит от углов, равно 3,14... и не может иметь разные значения (по крайней мере, в неискривлённом пространстве)

из элементарных, 360 градусов равно два пи радиан.