Работа заключается в обеспечении общественного порядка, профилактике правонарушений, а также в взаимодействии с населением на вверенной территории.
- Участковый может проверять документы у граждан и ТС.
- Участковый имеет право составлять протоколы об административных правонарушениях.
- Участковый может применять меры (предупреждение или штраф).
- Участковый может ограничивать доступ на определённые территории в случае необходимости.
- Участковый может обращаться в другие правоохранительные органы для решения проблем.