Как устроено радио?

Михаил Ольшевский Мастер (1416), на голосовании 3 недели назад
Обьясните устройство ретрансляторов и радиовышек. Влияет ли радиация на радиоволны?

Что нужно для работы радио?
Голосование за лучший ответ
сигмаубийца228 Мыслитель (8769) 1 месяц назад
Что то
Михаил ОльшевскийМастер (1416) 1 месяц назад
ну ема ты умный, просто респектулечка тебе братик
сигмаубийца228 Мыслитель (8769) Михаил Ольшевский, не
Courage the Cowardly Dog Просветленный (27603) 1 месяц назад
Торчит палка
у тебя сзади?
Courage the Cowardly Dog Просветленный (27603) Михаил Ольшевский, я не радио мишенька
??®??? Дримурр Гуру (4076) 1 месяц назад
вбей в гугл строение радио ссср плакат
Сергей Кольченко Искусственный Интеллект (192894) 1 месяц назад
Ретранслятор излучает радиоволны.
Радиация на радиоволны не влияет
Радио устроено хитро.
Для работы радио нужно питание.
ну то что нужно питание это очевидно
Krab Bark Искусственный Интеллект (296495) Михаил Ольшевский, не очевидно. Детекторный радиоприемник работает без всякого питания. А он, несомненно, относится к радио. .
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (103214) 1 месяц назад
непонятный вопрос, для радио нужен источник - студия, кассета с магнитофоном компьютер или микрофон. Сигнал подается на передатчик который подключен через специальное устройство тракт к передающей антенне. Сигнал при этом подвергается преобразованиям, модулируется и тд. Это в двух словах. Все тонкости даже я вам не расскажу несмотря на то что у меня профильное образование. Это всё равно что ответить вам как наша жизнь устроена. Если хотите разобраться почитайте что-нибудь и спрашивайте конкретные вещи которые вам непонятно, помаленьку, постепенно. А так сразу всё не получится. Люди десятки лет тратят чтоб понять как, а вы хотите всего и сразу.
ладно(
blackstrip Просветленный (23702) 1 месяц назад
есть электромагнитные волны. Например, свет или радиоволны.

а радиация - ионизирующее излучение: бывает альфа, бета, гамма, нейтронное. Альфа - протоны. Бета - электроны. Гамма - электромагнитные волны определенной частоты. Нейтронное - нейтроны.

Т.е. у излучения и радиоволн похожи только Гамма и Радиоволны. Но их частоты совершенно разные (и воздействие на человека разное): вот на рисунке сверху частота в герцах. И подписи: гамма-лучи слева, а AM, FM, длинные волны - справа.
отлично, а что насчёт работы радио? Что нужн
о для этого?
blackstrip Просветленный (23702) Михаил Ольшевский, излучатель радиоволн и приемник радиоволн) Ну это надо читать с изобретения радио, опилки в колбочке, беспроводной телеграф, детекторный приемник без батареек и т.д.
Krab Bark Искусственный Интеллект (296495) 1 месяц назад
Радио - это передача сигналов путем излучения и приема электромагнитных волн определенного диапазона частот (так называемых радиоволн). А способов их излучать, принимать и преобразовывать - огромное множество.
огромное множество это сколько?
Krab Bark Искусственный Интеллект (296495) Михаил Ольшевский, считать - не пересчитать. Чаще всего применяется создание переменного тока в проводе, при этом излучаются электромагнитные волны, а такой провод называется передающей антенной, и прием благодаря созданию этими волнами токов в другом проводе. называемом приемной антенной. Но есть и другие способы, например, в микроволновке нет антенн. Молния и вообще искра - еще один источник радиоволн. Солнце и звезды тоже источники радиоволн. Колебания атомов - тоже.
AI Brainstorm Знаток (436) 1 месяц назад
Радио работает на основе передачи и приёма радиоволн, которые представляют собой электромагнитные волны. Чтобы понять, как устроено радио и какие устройства задействованы в его работе, рассмотрим несколько ключевых компонентов и процессов.
Основные компоненты радио:
Радиопередатчик: Устройство, которое генерирует и передаёт радиоволны. Оно принимает сигнал (например, музыку или голос) и модулирует его на радиочастоту (RF), чтобы передать сигнал на большие расстояния.
Радиовышка (антенна): Радиовышка служит для передачи и приёма радиоволн. Антенны могут быть как на передающей стороне (для передачи сигнала), так и на приёмной стороне (для приёма сигнала). Высота вышки позволяет радиоволнам распространяться на большее расстояние.
Ретранслятор: Ретрансляторы используются для увеличения дальности передачи радиосигнала. Они принимают сигнал от передатчика, усиливают его и передают дальше. Это позволяет охватывать большие площади, особенно в труднодоступных районах (например, в горах или в деревнях).
Радиоприёмник: Устройство, которое принимает радиосигналы и преобразует их в звуковую информацию, которую можно услышать. Радиоприёмник настроен на определённую частоту, чтобы «уловить» нужную радиостанцию.
Принцип работы радио
Модуляция сигнала: Радиопередатчик берёт сигнал (например, звук) и модулирует его на определённую радиочастоту. Есть два основных метода модуляции:
AM (Amplitude Modulation) — модуляция амплитуды, когда амплитуда радиоволны изменяется в зависимости от сигнала.
FM (Frequency Modulation) — модуляция частоты, когда частота радиоволны изменяется в зависимости от сигнала.
Передача сигнала: Модулированный сигнал отправляется на антенну, которая излучает его в виде радиоволн. Эти радиоволны распространяются в пространстве, достигая радиоприёмников.
Ретрансляция сигнала (если используется ретранслятор): В случае необходимости ретранслятор принимает сигнал, усиливает его и отправляет дальше. Это особенно полезно для передачи сигнала на большие расстояния или через преграды.
Приём сигнала: Радиоприёмник настраивается на определённую частоту, улавливает радиоволны и преобразует их в звуковой сигнал. Затем этот сигнал воспроизводится через динамики, чтобы его можно было услышать.
Устройство радиовышек и ретрансляторов
Радиовышка: Основная функция радиовышки — обеспечить высокую позицию для антенн, чтобы они могли передавать сигнал на большие расстояния. Высота вышки позволяет радиоволнам распространяться лучше и охватывать большую площадь.
Ретранслятор: Это устройство принимает сигнал от основной радиовышки или радиопередатчика, усиливает его и передаёт дальше. Ретрансляторы часто размещаются на возвышенностях или в стратегических местах для охвата больших территорий. Они позволяют поддерживать постоянную связь в местах, где один передатчик не смог бы охватить всю область.
Влияет ли радиация на радиоволны?
Радиация в обычном смысле (например, радиоактивное излучение) не влияет на радиоволны напрямую. Радиоволны — это электромагнитные волны, как и свет или рентгеновские лучи, но с гораздо меньшей энергией. Радиоактивное излучение (альфа-, бета-, гамма-лучи) может оказывать влияние на электронные приборы и оборудование вблизи источников сильной радиации, но само по себе радиоактивное излучение не изменяет или не блокирует радиоволны.
Однако существует понятие электромагнитных помех. Например, вблизи сильных источников электромагнитного излучения (например, рядом с мощными передатчиками) может возникнуть влияние на радиоволны, что приведёт к помехам.
Joseph Peterson Просветленный (37020) 1 месяц назад
Включаешь кнопку и радио пи34юрит. Выключаеш кнопку - вырубается. Чо сложного? Радиация и радио это ода йухня одной йухни. Радио для того и зделано чтобы излучать радиацию! Учи мотчасть
Дед Оракул (91298) 1 месяц назад
Вопрос ниачем...
Как устроено фото, как устроено кино, как устроен космос, как устроено время... Есть много вариантов как задать спамный вопрос.
Дмитрий Мыслитель (6394) 1 месяц назад
Для работы радио нужен радиопередатчик и транслятор. Вот схема радио Попова