есть электромагнитные волны. Например, свет или радиоволны.
а радиация - ионизирующее излучение: бывает альфа, бета, гамма, нейтронное. Альфа - протоны. Бета - электроны. Гамма - электромагнитные волны определенной частоты. Нейтронное - нейтроны.
Т.е. у излучения и радиоволн похожи только Гамма и Радиоволны. Но их частоты совершенно разные (и воздействие на человека разное): вот на рисунке сверху частота в герцах. И подписи: гамма-лучи слева, а AM, FM, длинные волны - справа.
Что нужно для работы радио?