1 месяц назад
1) неизменяемые приставки=министерство ПРОсвещения, явное ПРЕДпочтение,короткое ПЕРЕмирие,ДОверенное лишо,
ПОДставить под удар, ПОслать заявку, Остановить машину,
2) приставки, оканчивающиеся на -3и -С;БЕСследно ИСчезнуть, точный РАСчет, странное проИСшествие,ЧЕРЕСчур РАЗгорячиться БЕСпричинно обидеться провести РАСследование, ИЗдательская деятельность, ИЗбирательная кампания, РАСсчитать доходы, ЧРЕЗвычайное проИСшествие
3) приставка С=Сдержать слово Сделать заявление Сбережения населения, …Сжатое изложение, …Сгустить краски, …Сшитое платье.
ПРЕклонить ветку ПРЕходящие трудности ПРЕемник традиций,ПРЕемственность поколений, ПРЕтворить в жизнь, ПРЕзирать трусов,ПРЕзреть страх
бесПРЕстанно,ПРЕбывать в неведении,ПРЕсветлый образ, старинные пр.дания, пр.данный командованию пр.дел терпению.
ПРИходящий вовремя,ПРИткнуться о камень,ПРИткнуться в угол,новый ПРИёмник ПРИемлемый вариант, ПРИтворить окно,ПРИзреть человека, новое ПРИстанише, ПРИдание формы изделию, ПРИдание сил ПРИбывать по расписанию…ПРИдел в доме
Супермаркет
1 месяц назад
## Срезовая контрольная работа по разделу "Орфография"
Задание 1
Слова с пропущенными буквами в приставках:
1. Бесследно
2. Исчезнуть
3. Сдержать слово
4. Расчет
5. Происшествие
6. Пресвещение
7. Препочтение
8. Перемирие
9. Доверенное лицо
10. Подставить под удар
11. Отправить заявку
12. Остановить машину
13. Чрезчур
14. Разгорячиться
15. Беспричинно
16. Бережение
17. Раследование
18. Издательская
19. Избирательная
20. Расчитать
21. Чрезвычайное
22. Сжатое
23. Сгустить
24. Шитое
Объяснение написания приставок:
1) Изменяемые приставки:
· бес-, ис- - пишутся с "с" перед глухими согласными ("следно", "чезнуть") и с "з" перед звонкими согласными.
· от-, пре-, при- - пишутся с "о" перед глухими согласными ("править", "светлый", "крыть") и с "а" перед звонкими согласными.
· пере-, под- - пишутся с "е" перед глухими согласными ("писать", "ставить") и с "а" перед звонкими согласными.
2) Приставки, оканчивающиеся на -з и -с:
· Приставки -з и -с перед глухими согласными пишутся с "с" ( "сдержать", "сжатое").
· Приставки -з и -с перед звонкими согласными пишутся с "з" ("сгустить", "сшитое").
3) Приставка С-:
· Приставка "с" пишется отдельно ( "ставить", "держать").
Задание 2
Слова с приставками ПРЕ-, ПРИ-,:
1. Преклонить ветку
2. Приходящие трудности
3. Приходящий вовремя
4. Приткнуться о камень
5. Приткнуться в угол
6. Приемник традиций
7. Приемник
8. Приемственность поколений
9. Приемлемый вариант
10. Претворить в жизнь
11. Претворить окно
12. Призирать трусов
13. Призреть страх
14. Призреть человека
15. Пристанище
16. Беспрестанно
17. Пребывать в неведении
18. Прибывать по расписанию
19. Пресветлый образ
20. Предания
21. Придание формы изделию
22. Придание силы
23. Приданный командованию
24. Предел в доме
25. Предел терпению
Объяснение написания приставок:
· Пре- - приставка, которая может значить "очень", "превышение меры", "начало действия".
· При- - приставка, которая может значить "присоединение", "близость", "неполноту действия".
Важно! Проверьте свои ответы по орфографическому словарю! ?