Помогите сделать русский

Некит Васильевич Ученик (25), на голосовании 10 часов назад
№ 5. Прочитайте текст. Какова его тема? К какому типу речи можно отнести этот текст?
Уже в незапамятные времена среди жителей Древней Греции превыше всего ценились в разговоре краткость и ясность. Само слово лаконизм произошло от названия области Древней Греции - Лаконики, жители которой, спартанцы, отличались суровыми нравами, а также краткостью и точностью речи. Сохранилось предание о том, как одна спартанка, провожая сына в бой, сказала ему: «Со щитом или на щите». Это значило: возвращайся с победой или вовсе не возвращайся живым. Потерять щит в бою считалось позором, а тело погибшего воина приносили на щите.
Известны удивительные лаконизм, выразительность, меткость
русских народных пословиц и поговорок.
Чрезвычайно высоко ценили краткость речи выдающиеся русские писатели. «Краткость - сестра таланта», - говорил замечательный стилист А. П. Чехов.
Овладение искусством изъясняться кратко и выразительно, чтобы, как писал Н.А. Некрасов, «словам было тесно, а мыслям просторно», - задача нелегкая, но при желании вполне осуществимая. Прежде всего надо научиться избегать элементарных ошибок многословия. Например, в предложении На горизонте появились ледяные айсберги слово ледяные совершенно лишнее: ведь айсберги и есть плавучие ледяные горы.
(По А.Арсирию)
Голосование за лучший ответ
Lilac Heaven Мастер (2417) 1 месяц назад
Шаман тобой недоволен