Какое процентное соотношение языков составляет французский официальный: кельтские/италийские/германские

вовик Просветленный (29431), открыт 3 недели назад
галлы - римляне - франки
1 ответ
Fara Гений (86124) 3 недели назад
Кельтские слова составляют до 300. Это названия, связанные с сельской жизнью, бытом, трудом, природой: alouette, bouc, ouleau, grève, lande, mouton и другие. 3
Германские (франкские) слова насчитываются около 1300. По результатам исследования О. В. Богдановой (2003), 2,64% корпуса исследуемой лексики французского языка имеют франкское происхождение. 4
Таким образом, кельтские слова составляют примерно 1% от общего количества заимствований во французском языке, а германские — около 2,64%.
вовикПросветленный (29431) 3 недели назад
а остальные -выходит- романские?
Fara Гений (86124) вовик, пожалуй, нет. Это слова только базовой, нативной лексики. В каждом языке полно более поздних заимствований, всяких штангенциркулей, хиппи и т.п. Что угодно, от русского до японского. Но от ближайших соседей, естественно, больше
Благодарю... прояснили