Как выглядит:Построение в тонкой линзе.Ход трех лучей

Natasha Filippova Ученик (101), на голосовании 10 часов назад
Голосование за лучший ответ
Владимир Мыслитель (7969) 1 месяц назад
Построение в тонкой линзе

Для построения изображения в тонкой линзе необходимо знать свойства параллельных световых пучков и свойство фокуса линзы.

Параллельные световые пучки. Если на тонкую линзу направить пучок параллельных лучей света, то после преломления они соберутся в одной точке — фокусе линзы.

Фокус линзы. Фокусное расстояние тонкой линзы — это расстояние от центра линзы до её фокуса. Фокус может быть действительным (собирающим) или мнимым (рассеивающим).

Ход трёх лучей

Для построения изображения предмета в тонкой линзе можно использовать три луча:

Луч, проходящий через оптический центр линзы, не преломляется и проходит без изменений.

Луч, падающий на линзу параллельно главной оптической оси, после преломления проходит через фокус линзы.

Луч, проходящий через фокус линзы, после преломления идёт параллельно главной оптической оси.

Построение изображения предмета в тонкой линзе зависит от расстояния между предметом и линзой. Если предмет находится за двойным фокусным расстоянием, то изображение будет действительным, перевёрнутым и уменьшенным. Если предмет находится между фокусом и двойным фокусным расстоянием, то изображение будет мнимым, перевёрнутым и увеличенным. Если предмет находится в фокусе или дальше него, то изображение не формируется.

Это лишь общая схема построения в тонкой линзе. В зависимости от конкретной задачи и условий могут потребоваться дополнительные построения и расчёты.