Причины победы большевиков в гражданской войне эссе

Дмитрий Родин Ученик (111), открыт 3 недели назад
5 ответов
Тимофей Григорьев Ученик (140) 3 недели назад
Эщкере еду магезен гуче Санкт Петербург скрапа!!! щовэл ракушка гойда гойда сво шоты лыси плаки плаке или нормолдаке
SanekMailuser Мыслитель (9679) 3 недели назад
1. Причина первая. Идеологическое превосходство большевиков. Достаточно большое количество «электората» коммунистов верило в лозунги, цели и идеи партии. Это касалось как «профессиональных» революционеров, так и «новичков» — рабочих и крестьян.

2. Причина вторая. Полномасштабное вторжение иностранных держав было, по факту, сорвано стачками и прочей протестной деятельностью западных рабочих и идейных активистов.

3. Немалую роль сыграл и масштабный развал белогвардейского тыла. Конечно, в официальной истории компартии обычно упоминались сплошь большевики-партизаны. Но мы-то с вами знаем, что были там и анархисты, и эсеры, и меньшевики и вообще, просто недовольные белогвардейскими режимами люди.

4. Ленин и его окружение смогли постепенно смастерить из обломков старой империи эффективный милитаризованный лагерь, где власть стремилась максимально использовать имевшиеся у нее под контролем ресурсы всех разновидностей.

5. В Красной армии большевики сумели пресечь моральное разложение и грабежи, сделать солдата другом общества.

6. Были подготовлены новые военные кадры, как высшего порядка, так и командиры небольших подразделений. Что характерно, упоминаются в основном либо уже отошедшие в мир иной деятели, либо лица, которым более-менее доверял сам И.В. Сталин. Троцкий же наоборот — только в контексте вредительства. И про бывших офицеров-«военспецов» старого строя — также ни звука. Хотя в публикациях двадцатых годов подобные люди советскими авторами порой упоминались.

7. Отмечается плодотворная работа комиссаров и прочего партактива, который раскрывал заговоры, мотивировал бойцов и вел «разъяснительную работу» среди них.

Таким образом, в «сталинском» СССР во главу угла ставилась позиция, по которой победу большевики одержали будучи «кандидатами от народа». Свою роль сыграли в успехе коммунистов и агитация, и поддержка народных масс, и сочувственное отношение рабочего класса за рубежом, и наличие большого количества талантливых организаторов. Но, безусловно, эта точка зрения весьма субъективна и не учитывает ряд иных факторов. Из-за политической подоплеки трагичное, полное человеческих жертв событие было серьезно извращено, мифологизировано и превратилось чуть ли не в сказку, где условные добрые «красные» превозмогают все козни могущественной темной Антанты и ее противных «вассалов»-белогвардейцев.
Владимир Мыслитель (7938) 3 недели назад
Причины победы большевиков в Гражданской войне

Гражданская война в России 1918–1922 годов была одним из самых трагических и сложных периодов в истории страны. В этом конфликте столкнулись различные политические силы, интересы и идеологии, что привело к длительному и кровопролитному противостоянию. Одной из сторон, вышедших из этого конфликта победителями, были большевики — партия, возглавлявшая Октябрьскую революцию 1917 года и установившая советскую власть в России. Каковы же были причины их успеха в Гражданской войне?

1. Организационная структура и централизованное управление. Большевики обладали хорошо организованной и дисциплинированной армией, что позволяло им эффективно координировать свои действия на разных фронтах. Централизованное управление позволяло быстро реагировать на изменения ситуации и принимать необходимые меры.

2. Поддержка населения. Большевики смогли заручиться поддержкой широких слоёв населения, предлагая программы, отвечающие их интересам и потребностям. Это включало в себя обещания земли крестьянам, национализацию промышленности и другие меры, направленные на улучшение жизни простых людей.

3. Идеологическая привлекательность. Идеи коммунизма и социальной справедливости, пропагандируемые большевиками, нашли отклик у многих людей, особенно среди рабочих и крестьян. Это обеспечило им поддержку и лояльность со стороны широких масс.

4. Эффективное использование ресурсов. Большевики умело использовали имеющиеся ресурсы, включая человеческие, материальные и финансовые. Они смогли мобилизовать армию, организовать производство оружия и боеприпасов, а также привлечь на свою сторону союзников и добровольцев.

5. Международное признание. Несмотря на изоляцию со стороны многих стран, большевики смогли получить признание от некоторых государств, что обеспечило им дипломатическую и материальную поддержку.

6. Умение адаптироваться. Большевики были готовы адаптироваться к изменяющимся условиям и принимать необходимые меры для сохранения власти. Они смогли приспособиться к новым реалиям и сохранить контроль над ситуацией.

7. Наличие опытных лидеров. Большевики имели в своих рядах опытных лидеров, таких как Ленин, Троцкий и другие, которые смогли организовать и возглавить борьбу против врагов советской власти.

8. Поддержка армии. Красная армия, созданная большевиками, была одной из самых мощных и боеспособных армий своего времени. Она смогла противостоять многочисленным врагам и обеспечить победу большевиков.

9. Контроль над стратегически важными территориями. Большевики смогли установить контроль над ключевыми регионами страны, включая Москву, Петроград и другие крупные города, что обеспечило им преимущество в борьбе с врагами.

10. Поддержка со стороны рабочих и крестьян. Рабочие и крестьяне, составлявшие основу большевистской армии, были готовы защищать свою власть и интересы. Это обеспечило им поддержку со стороны широких слоёв населения.

Таким образом, можно выделить ряд факторов, которые способствовали победе большевиков в Гражданской войне. Однако следует отметить, что эта победа была достигнута ценой огромных потерь и разрушений. Гражданская война оставила глубокий след в истории России и до сих пор вызывает споры и дискуссии среди историков и политологов.
rus ancient Гуру (2633) 3 недели назад
белые прогнили вместе с императорским строем,
и атланта приходила за своим долгом, с тем и отвалила.

слава красным героям!
Алексей Навальный Высший разум (115010) 3 недели назад
Я рекомендую привести пример что народец с гнильцой. Он не был искушен в вопросах антисеметизма и здорового национализма