Есть у вас знакомые, которые говорят: Яшкаться, а не якшАться, Юркнуть, а не юркнУть?

vladimir b Ученик (2), открыт 3 недели назад
16 ответов
♞︎ Fox Soul ♞︎ Мудрец (15367) 3 недели назад
У меня вообще никто не говорит.
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Глухонемые?
♞︎ Fox Soul ♞︎ Мудрец (15367) vladimir b, ага, нет. Не используется в лексиконе.
Сехмет Искусственный Интеллект (445359) 3 недели назад
у меня в окружении вообще таких слов не говорят
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Стесняются?
Пользователь . Профи (629) 3 недели назад
Такие варианты произношения могут встречаться в разговорной речи. В русском языке существуют различные акценты и диалекты, которые могут влиять на произношение слов. Например, в некоторых регионах или среди определённых групп людей могут использоваться варианты "яшкаться" и "юркнуть" вместо более стандартных "якшаться" и "юркнуть". Это может быть связано с фонетическими особенностями, местными традициями речи или даже с индивидуальными предпочтениями. Важно отметить, что язык живой и постоянно развивается, поэтому такие различия вполне естественны.

Но в моем кругу такие слова не употребляют.
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Носители языка не могут говорить с акцентом.
даша бак$$ Просветленный (24149) 3 недели назад
у меня никто яшкаться не говорит:3
Сергей Баруздин Искусственный Интеллект (102166) 3 недели назад
никогда не слышал уркнУть, всегда говорил и слышал только Юркнуть, даже в словарь заглянул, говорят обе формы допустимы.
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Смотрим словарь Ожегова.
Галина К. Мыслитель (9944) vladimir b, В словаре Ожегова, как и во многих других - два варианта ударения.
Анна Бородина Оракул (72040) 3 недели назад
знакомых нет, а вот юркнУть и мне режет слух.
Jurijus Zaksas Искусственный Интеллект (445776) 3 недели назад
>Есть у вас знакомые, которые говорят: Яшкаться, а не якшАться
Боюсь, что немногие мои знакомые вообще знают это слово. Никогда от них не слышал.
Юркнуть - это как раз правильно. Ты же не говоришь "юркнёт". Или говоришь?
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Они что, иностранцы?
Анатолий киколенко Просветленный (33955) 3 недели назад
есть . бонбандировщик вместо бомбардировщик и забусковал .. - бесит .
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Ещё говорят: жиздется вместо зиждется.
elfey ciklonov Мыслитель (7763) 3 недели назад
Юркнул выскочив стремглав
Эдакий разиня.
К ним не лазь спустя рукав
Не якшАйся с ними.
λ Искусственный Интеллект (248118) 3 недели назад
нет.
таких слов мы не употребляем.
Галина К. Мыслитель (9944) 3 недели назад
Во многих авторитетных словарях (Большой орфоэпический словарь русского языка, Словарь трудностей русского языка, Большой толковый словарь русского языка и т.д.) ударение в слове "юркнуть" именно и только на ПЕРВЫЙ слог! В остальных словарях допустимы два варианта, но НИ В ОДНОМ словаре не встречается ударение исключительно на второй слог. Так что у меня полным-полно и знакомых, и незнакомых, говорящих, как и я, абсолютно правильно - Юркнуть.
https://gramota.ru/poisk?query=%D1%8E%D1%80%D0%BA%D0%BD%D1%83%D1%82%D1%8C&mode=slovari
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Смотрим словарь Ожегова:
Только юркнУть!
Галина К.Мыслитель (9944) 2 недели назад
Смотрим словарь Ожегова :
Ю́РКНУТЬ, -ну, -нешь и ЮРКНУ́ТЬ, -ну́, -нёшь; сов. Юрким движением скрыться куда-н., скользнуть (во 2 знач.). Мышь юркнула в щель.
Толковый словарь Ожегова. С.И. Ожегов, Н.Ю. Шведова. 1949-1992.
Словари и энциклопедии на Академике
Рамиль Ганиятов Мыслитель (5797) 3 недели назад
Яшкаться - любезничать, флиртовать; Якшаться - разговаривать, общаться. Два разных слова
vladimir bУченик (2) 3 недели назад
Яшкаться - нет такого слова в русском языке!
Maxim Makarevich Оракул (89983) 2 недели назад
Ты до сих пор не знаешь, что такое метатеза? Погугли хотя бы ))