Действительно ли раньше html страницы имели меньший размер чем сейчас?

ФермаКактусов Высший разум (211433), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Evgeny M. Высший разум (943734) 2 недели назад
Не совсем так. И раньше размер html-страниц мог быть очень большим, и сейчас можно встретить html-страницы очень маленького размера.

Но раньше контент занимал свыше 90%-99% от объема всей html-страницы. Сейчас можно встретить html-страницы, в которых контент занимает меньше 10% объема страниц, а остальной объем, это код структуры страницы, структурированная разметка, элементы CSS и другое подобное.

Это связано с тем, что при создании сайтов используют CMS (система управления контентом). А все разработчики CMS пытаются сделать свои CMS как можно более универсальными, приспособленными на любой случай жизни для любого сайта. В результате в коде html-страниц образуется очень много лишнего мусора, который, на самом деле, можно удалить и при просмотре html-страницы в браузере, она будет выглядеть точно также, как с мусором.

Ситуация, когда полезный контент занимает меньшую часть html-страницы очень сильно в своё время напрягала поисковые системы, так как им было трудно "искать иголку в стоге сена". Поэтому появилась структурированная разметка, типа Schema . org, которая напрямую тычет морду поискового робота в те части html-страницы, где находится статья, где находится сведения об авторе, где находится меню, где находятся картинки, и т.д.
Остальные ответы
все могло измениться, я прост не юзал Мудрец (14527) 2 недели назад
учитывая, то какая мощность была раньше у стационарных пк, то да
Кент Искусственный Интеллект (115434) 2 недели назад
Да, иначе старые компы бы просто ох уели
Koshkina Гуру (3593) 2 недели назад
Да, раньше использовали меньше стилей, скриптов и медиа-контента. Современные страницы часто включают сложные элементы, что увеличивает их размер.
Sushi Corki Inc. (no pitsa)Мыслитель (8181) 2 недели назад
Ну по сути на вес страницы это шибко не влияет
Koshkina Гуру (3593) Sushi Corki Inc. (no pitsa), Не совсем. Хотя базовый html-код может быть небольшим, всё же вышеперечисленное значительно увеличивает общий размер страницы. Это влияет на время загрузки и производительность.
_ Искусственный Интеллект (833133) 2 недели назад
Весили столько же, сколько и сейчас. Всё зависит от объёма кода, который ты туда пишешь.
Структура кода не менялось с древних времён
ФермаКактусовВысший разум (211433) 2 недели назад
мало верится что страницы могли весить 200 мб
_ Искусственный Интеллект (833133) ФермаКактусов, Столько и сейчас html не весит. Где ты такую глупость то взял?
Михаил Фомичев Искусственный Интеллект (512816) 2 недели назад
Конечно.Ибо-никакой рекламы и прочих баннеров.
Semen Kapacuk Гуру (3743) 2 недели назад
Веб-фреймворк, библиотеки, файлы, картинки для маков, где выше качество, скрипты сами по себе, всякие метрики, анализаторы, количество контента само по себе. Все это утяжеляет страницу.

Легкую страницу можно и сейчас написать, но это аскетичное поделие никому не понравится, если это какой-то сайт для людей, а не служебная страничка
kaiu Высший разум (117572) 2 недели назад
До сих пор привычка есть указывать, сколько вы скачаете по этой ссылке :)
На своем сайта: Download from this site "Countdown timer v1.2 [636 Kb]
На других конечно нет...но даже так обычно для этого времени это от 5 до 30 Мб на одну ссылку. А сами странички конечно да...ничего не весили особо, да и проверяется легко, просто поглядеть полные архивы сайтов тех времен, там видно, что и 5 кБ бывали страницы...какие там мегабайты :)
Dlazder Мудрец (16889) 2 недели назад
Практически не изменился вес
V̲i̲s̲t̲a̲s̲t̲e̲r̲ Искусственный Интеллект (263675) 2 недели назад
Да конечно нет. Сейчас эра динамических документов. Модули подкачиваются по мере запроса браузера, кэшируются в нём и больше не загружаются повторно, ну а полностью самостоятельные приложения достаточно загрузить однократно и вообще не использовать внешний трафик — PWA (Progressive Web Application).

Но есть некоторые извращения в виде нелепых веб-конструкторов. Они генерируют монструозные монолиты. Я бы их вообще запретил к индексированию поисковиками... ахахахъ
Дмитрий Р ♪ Гений (95166) 2 недели назад
Вопрос некорректен. Насколько наполнишь страницу, столько она и будет весить. Можно сделать html-страницу, как раньше, и она будет столько же весить и открываться браузерами.
Леонид Оракул (63135) 2 недели назад
раньше даже тот же микрософт оффис был меньше, чем сейчас