Какие септакорды бывают? (Сольфеджио)
Типа: большой мажорный, большой минорный, малый мажорный, увеличенные и тд. Я путаю их всё время,не могу запомнить. Напишите пожалуйста полностью все виды
Возьмём, например, большой мажорный септаккорд (ББ7). Слово «большой» означает, какая септима образуется между крайними звуками (также может быть или малая, или уменьшенная). Слово «мажорный» означает, какое трезвучие лежит в основании септаккорда (также может быть или минорное, или увеличенное).
По фонизму (характеру звучания) септаккорды бывают:

Большой мажорный (большая септима и мажорное трезвучие в основании)
Большой минорный (большая септима и минорное трезвучие в основании)
Большой увеличенный (б7 и Ув53 в основании)
Малый мажорный (м7 и Б53 в основании)
Малый минорный (м7 и М53 в основании)
Малый уменьшенный (м7 и Ум53 в основании)
Уменьшенный уменьшенный (или просто уменьшенный) (ум7 и ум53 в основании)
Обозначаются по алгоритму: первая буква - Б, М или Ум (септима большая, малая или уменьшенная), второе - Б, М, Ум или Ув (трезвучие мажорное, минорное, уменьшенное или увеличенное), третье - 7 (обозначение септаккорда. Также может быть 65 (первое обращение септаккорда - квинтсекстаккорд), 43 (второе обращение септаккорда - терцквартаккорд), 2 (третье обращение септаккорда - секундаккорд).
Надеюсь, помог)