Пуля дура, штык молодец. Это неизвестно чья максима, актуальна и в нынешней СВО?

serghei ciobanu Высший разум (312215), закрыт 2 недели назад
Лучший ответ
Андрей Жиглин Просветленный (33430) 2 недели назад
Суворов сказал, но это про времена мушкетного боя.

Мушкет давал эффект только одновременным залпом сомкнутого строя - что-то да попадёт. А штык шёл точно туда куда его направишь.

С появлением винтовки эта фраза ушла в Лету, хотя по дороге к Лете её разобрали на цитаты.
ПланетаторПросветленный (30343) 2 недели назад
Холодное или "белое" оружие играло решающую роль даже когда ружья стали стрелять точно и далеко, но производство пороха не могло обеспечить армию в достаточной мере, поэтому бои обычно начинались двумя тремя залпами, а затем все брались за холодное оружие.
Андрей Жиглин Просветленный (33430) Планетатор, Не запрашивал справки.
Остальные ответы
Никнейм Профи (820) 2 недели назад
сво сво зов гойда если админ удалит пойдёт по статье о дискредитации армии рф гойда
Vadim Sakhnazarov Гуру (3757) 2 недели назад
Дроны и бог артиллерия, а штыки стали бесполезны когда пулеметы появились
Андрей Слегкин Оракул (58064) 2 недели назад
Есть дураки которые насмотрятся комедий и потом думают что фразы оттуда реальны вмжизни :(
Атос Просветленный (48488) 2 недели назад
так и есть. резать живого врага это дико и враги в ужасе. мы легко захватим америку.
Сварог Искусственный Интеллект (135786) 2 недели назад
Нет.Во времена Суворова ружья были не нарезные и меткостью не отличались.На дуэлях стрелялись с 50 шагов.Это метров 40.И не всегда попадали.Поэтому было справедливо,что пуля дура.Сейчас с 300 метров, даже без оптики, можно с моськи в голову попасть.Но сейчас война немного другая.Сейчас нужно смотреть не вокруг,а вверх.
Свой Среди Чужих Искусственный Интеллект (272373) 2 недели назад
современная война - война кнопок, джойстиков и дронов. и все это - благодаря интернету (старлинк). так что для 21 века больше подойдет "пуля дура, Илон Маск молодец"
Валерий Искусственный Интеллект (202446) 2 недели назад
В 20 веке вместо "штык молодец" появился "контрольный выстрел в голову".