Физика 10 класс

Imran Imran Ученик (91), на голосовании 7 часов назад
На концах нити перекинутых через блок подвешенных к потолку закреплены два груза масса одного из которых в 4 раза больше массы другого. С каким ускорением движутся грузы, и найти натяжение нити если масса меньшего груза 1 кг?
Голосование за лучший ответ
Ярослав Панин Знаток (462) 1 месяц назад
Пусть масса меньшего груза равна 1 кг, тогда масса большего груза будет 4 кг.

Пусть ускорение грузов равно а, натяжение нити равно Т.

Для меньшего груза: T - m1g = m1a, T - 19.8 = 1a, T - 9.8 = a.

Для большего груза: T - m2g = m2a, T - 49.8 = 4a, T - 39.2 = 4a.

Таким образом, ускорение грузов равно 9.8 м/с^2, а натяжение нити равно 39.2 Н.
Imran ImranУченик (91) 1 месяц назад
Спасибо герой