Почему именно Рим стал столицей Италии в 19 веке?

Vadim Starkow Ученик (120), открыт 3 недели назад
7 ответов
Jourist the Best Arcade Gamer Гуру (2884) 3 недели назад
Потому что первоначально Италия называлась Римской империей.
Олег СоломоновМастер (1923) 3 недели назад
Опередил на секунду)
Олег Соломонов Мастер (1923) 3 недели назад
Так италия это и есть Рим. Тот самый
Сергей Жердев Знаток (402) 3 недели назад
Потому что это историческая столица и центр католичества
Котовасько Искусственный Интеллект (111640) 3 недели назад
Рим стал столицей Италии в 1870 году в результате референдума.
PS Мудрец (19701) 3 недели назад
Рим столицей стал не в 19, а еще в 753 до н.э. Основали его, если ты в танке, Ромул и Рем. Ну или почти основали
Константин Помещенко Гуру (2540) 3 недели назад
https://obrazovaka.ru/istoriya/drevniy-rim-kratko.html
Рим стал столицей Италии в 19 веке после объединения страны.

В 1861 году Виктор Эммануил II был избран королём объединённой Италии, которая превратилась в конституционную монархию. Рим был признан будущей столицей Италии.

В 1870 году, когда во Франции рушилась Вторая империя, оказался открытым путь на Рим. Войска Виктора Эммануила заняли город. Снова было проведено народное голосование, в ходе которого было принято решение о присоединении Рима к Италии.

26 января 1871 года столицей Италии стал Рим. Объединение Италии было завершено.