https://obrazovaka.ru/istoriya/drevniy-rim-kratko.html Рим стал столицей Италии в 19 веке после объединения страны.
В 1861 году Виктор Эммануил II был избран королём объединённой Италии, которая превратилась в конституционную монархию. Рим был признан будущей столицей Италии.
В 1870 году, когда во Франции рушилась Вторая империя, оказался открытым путь на Рим. Войска Виктора Эммануила заняли город. Снова было проведено народное голосование, в ходе которого было принято решение о присоединении Рима к Италии.
26 января 1871 года столицей Италии стал Рим. Объединение Италии было завершено.