Перифирии каких империй затрагивало Великое переселение народов? Два правильных ответа

Саша Иванов Ученик (118), открыт 3 недели назад
Какие варианты верны?
  1. Хань
  2. Византийской
  3. Монгольской
  4. Османской
  5. Римской
2 ответа
Black Мыслитель (5808) 3 недели назад
Великое переселение народов в первую очередь затрагивало территорию Римской империи. Именно ее границы подвергались постоянным натискам со стороны различных племен.
Что касается Византийской империи, то она была восточной частью Римской империи, и, следовательно, также ощутила на себе последствия Великого переселения народов.
Таким образом, правильными ответами являются:
* Римской
* Византийской
Остальные варианты некорректны по следующим причинам:
* Ханьская империя: существовала в Китае и не имела непосредственного отношения к событиям в Европе.
* Монгольская империя: возникла значительно позже, в XIII веке, и не была связана с Великим переселением народов.
* Османская империя: образовалась еще позже, в XIV веке, и также не имеет отношения к рассматриваемому периоду.
Вывод:
Великое переселение народов было масштабным перемещением народов в Европе, которое оказало огромное влияние на формирование средневековой Европы. Оно привело к падению Западной Римской империи и значительно изменило политическую карту к
онтинента.