Можно ли глотать косточки (например, рыбные, жареной рыбы)?

Фарид Султанов Мастер (1118), открыт 2 недели назад
Знаю что в костях втч рыбных много кальция, железа и чего-то там еще. Те же тараканы вроде как спокойно жуют даже самые крепкие кости, якобы поэтому такие живучие. А можно ли их человеку? Переварит ли желудок их как надо, или это неоправданный риск подавиться, задохнуться, порезать горло изнутри? Или лучше не глотать косточки вообще, даже самые маленькие?
5 ответов
Мария Соколова Оракул (75599) 2 недели назад
Нельзя их есть. Потом побежишь к ЛОРу их удалять из горла
Фарид СултановМастер (1118) 2 недели назад
Они не перевариваются? Вроде я некоторые мелкие сглатывал и ничего
Мария Соколова Оракул (75599) Фарид Султанов, лучше не надо испытывать судьбу
Анатолий Крылов Искусственный Интеллект (162840) 2 недели назад
Тебе можно, у меня когда тараканы были, кости сволочи не ели!
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (178477) 2 недели назад
Глотать кости нельзя. Но если тебе жаль, что кальций из них пропадет - можно кости в блендере перемолоть и посыпать свое блюдо измельченными костями. Так же и яичная скорлупа - высушить, измельчить и употреблять в пищу. НО ПРОЩЕ КУПИТЬ В АПТЕКЕ КАЛЬЦИЙ )))
А почему нельзя? Даже самые маленькие? Они не переварятся?
Брежнев Л. И. Искусственный Интеллект (178477) Фарид Султанов, переварятся, если не подавитесь косточкой. Даже костлявую рыбу можно потушить в соусе до размягчения костей, либо перед приготовлением сделать по бокам рыбины надрезы, чтобы кости не мешали.
Андрей Слегкин Оракул (58073) 2 недели назад
До первой операции на гортани смело можно. А потом уже не рекомендуют.