Можно ли провозить 2 сумки в ручной клади?

есть один рюкзак с вещами и сумка с ноутбуком они небольшие но не факт что их вместе получиться в калибратор впихнуть. если рюкзак будет на полке а сумка у меня на коленях это не проблема?

Ручная кладь, это всегда 1 место, которое по габаритам должно свободно помещаться в калибратор. Ноутбуки с сумке отдельной во многих авиакомпания разрешены, но уточняйте конкретно по вашей на сайте авиакомпании, которой летите. На коленях ручную кладь не разрешено возить! Аэрокомпании не колышет, что ты хочешь впихать невпихуемое. Все что превышает габариты разрешеного - оплачивается дополнительно. И каждый предмет сверх разрешеного тоже.

Во многих авиакомпаниях ноутбук можно перевозить сверх нормы ручной клади - уточняйте правила на сайте вашей конкретной авиакомпании.

На коленях ручную кладь перевозить нельзя. Только на полке или под креслом.

какая ак?

Зависит от авиакомпании. Может быть проблемой, заплатите немало...