Помогите пожалуйста с информатикой

Саша Лучшев Ученик (42), открыт 3 недели назад
Ученик за контрольную работу может получить одну из четырех оценок (2,3,4 или 5). Какое количество информации получил Петя, узнав, что написал работу на отлично? Ответ укажите в битах
2 ответа
Sally Знаток (484) 3 недели назад
Для определения количества информации, полученной Петей, мы можем использовать формулу Шеннона для вычисления информации. В данном случае, у нас есть четыре возможные оценки (2, 3, 4 и 5), и Петя узнал, что он получил оценку 5 (отлично).

Используя формулу Шеннона, мы можем вычислить количество информации, полученной Петей:

I = -log2(n)

где n - количество возможных исходов (в данном случае, n = 4).

I = -log2(4) = -2 бит

Однако, поскольку Петя узнал, что он получил оценку 5, а не просто любую из четырех возможных оценок, мы должны учитывать это в нашем расчете.

В данном случае, количество информации, полученной Петей, будет равно:

I = log2(n) = log2(4) = 2 бита

Таким образом, Петя получил 2 бита информации, узнав, что он написал работу на отлично.
Саша ЛучшевУченик (42) 3 недели назад
помоги пожалуйста еще прошу

В корзине лежат шары. Все разного цвета. Сообщение о том, что достали синий шар, несет 5 бит информации. Сколько всего шаров было в корзине?
SallyЗнаток (484) 3 недели назад
Для определения количества шаров в корзине, нам необходимо знать, сколько различных цветов шаров было в корзине. Предположим, что в корзине было n различных цветов шаров.

Тогда количество информации, содержащееся в сообщении о досталых синем шаре, можно вычислить, используя формулу Шеннона:

I = log2(n)

где I - количество информации в битах, n - количество различных цветов шаров.

В данном случае, нам известно, что сообщение содержит 5 бит информации. Таким образом, мы можем вычислить количество различных цветов шаров:

log2(n) = 5

n = 2^5 = 32

Таким образом, в корзине было 32 различных цвета шаров.