Наука

До скольки можно заряжать эту литиевую батарею?

Батарея bl-t32
Эта батарея из телефона, ее, старую я заменил на несколько от электронных сигарет, но на этой написано, что она 3.8 вольта, а не 3.7 как вроде бы должно быть. Пять одинаковых аккумуляторов электронных сигарет, полностью заряженных я присоединил к телефону, но он показал 86% заряда, а не 100%. Получается, может быть родной акум не на 4.2 вольт, а больше?

https://www.rzaryadka.ru/wa-data/public/shop/products/44/85/18544/images/78501/78501.750x0.jpg

Напряжение полностью заряженного аккумулятора BL-T32 составляет 4,35 В.
Заменять такой аккумулятор на аккумуляторы с напряжением 4,2 В опасно, поскольку телефон "будет думать", что заряжает родной аккумулятор и постарается зарядить его до 4,35 В (может длится бесконечно и вызовет сильный нагрев аккумулятора, что тоже для него не полезно), что может привести к печальным последствиям (как минимум значительное снижение ресурса, а может и газовыделение с последующей разгерметизацией) поскольку литиевые аккумуляторы чувствительны к перезаряду (допускается превышение не более чем на 0,05 В).
Различие между аккумуляторами 4,35 и 4,2 в степени идеальности и отработанности тех. процесса их изготовления, чем чище и "точнее" подобрана химия, тем больше можно выжать из аккумулятора, в старых мобильниках были ещё менее "отработанные" в технологическом плане аккумулятора с напряжением 4,1 В.

Как вариант (не совет) можно прекращать заряд при достижении уровня 85-90%.

4,20+-0,05 В.

как ты пять поставил?

4,2 и не более.

86 это не напряжение а ёмкость