Значимость повести В. С. Шефнера "Сестра печали" в российской и мировой культуре.

Кирилл Сафонов Знаток (298), открыт 3 недели назад
Можно ли ставить повесть В. С. Шефнера "Сестра печали" в один ряд с общепризнанными шедеврами русской литературы, такими, как "Горе от ума", "Евгений Онегин", "Отцы и дети", "Рудин", "Война и мир", "Преступление и наказание", "Дом с мезонином" Чехова, циклом "Тёмные аллеи" Бунина и другими всем хорошо знакомыми произведениями? Или это произведение рангом ниже? Если ниже, то почему?
Пожалуйста, обоснуйте своё мнение.
7 ответов
Александр Куликов Искусственный Интеллект (148493) 3 недели назад
Я читал Шефнера в школьные голы.Был в восторге.
Игорь Ягудин Мудрец (15987) 3 недели назад
"Сестра печали" - сильное произведение. А значимость его в мировой и русской культуре пусть наверно оценят литературные критики.
Я всё-таки человек простой.
Игорь ЯгудинМудрец (15987) 3 недели назад
Повесть написана в советское время, но писатель не побоялся включить в неё библейские смыслы. В те времена для этого нужна была большая смелость.
Alex Galinin Просветленный (28464) Игорь Ягудин, Шефнер, к сожалению, у нас вообще очень недопонят и недооценен. А жаль.
Amnesia Оракул (89669) 3 недели назад
Это произведение стоит в ряду таких, как, к примеру, "Дом на набережной" Трифонова. Шефнер - довольно своеобразный автор, но я бы его не поставила сейчас в первые ряды. Хотя в юности очень его уважала и много раз перечитывала.
Alex GalininПросветленный (28464) 3 недели назад
Как хорошо, что не вы командуете в литературе, кого на какое место ставить!)
К.Бальмонт Высший разум (222644) 3 недели назад
Хотите ставить в один ряд с классикой ЛЮБОЕ понравившееся вам произведение — ну так ставьте, кто же может вам запретить подобное "современное прочтение"?! Только тогда уж и вы возьмите на себя труд объяснить, по каким основаниям вы взялись сравнивать его с теми непререкаемыми авторитетами-авторами и с шедеврами их творчества? Есть ли у вас причины проводить такие сопоставления и к какому выводу приведут они вас? Сравнивать можно всегда что-то родственное, близкое, например: берёзу с дубом, а самолёт с пароходом... Но кто возьмётся сравнить стакан и шариковую ручку? О значимости того или иного произведения в мировой культуре можно говорить весьма условно, поскольку мировая культура (и в частности, литература) состоит из множества национальных культурных ценностей, чья значимость проверена веками, тысячелетиями... И должно пройти немало времени, прежде чем тот или иной автор со своим произведением (или творчеством в целом), окажется в центре внимания мировой читательской аудитории, будет принят ею и "узаконен" в своём статусе общепризнанного классика... Многим авторам, по счастью, удалось перешагнуть свои национальные границы, и потому мы признаём их как классиков МИРОВОЙ культуры. В литературе это Шекспир и Данте, Гомер и Сервантес, Гёте и Гюго, Пастернак и Бомарше, Твен и Шоу, Чехов и Пушкин... А кто такой В.С.Шефнер, оказавшийся в этом ряду по вашему хотению? — покажет время, настолько ли он велик и могуч, как и все остальные.. (имхо)
PS.Когда на похоронах Некрасова Достоевский говорил о значении его поэзии для русской культуры, он поставил его наравне с Пушкиным, в одном ряду. И тут раздались голоса собравшихся у могилы: "Выше, выше!".. И тогда Достоевский утвердительно ответил: "Не выше, но и не ниже Пушкина!" Так оно и есть: в один ряд ПОЭТОВ мы ставим сегодня, через 200-150-100 лет после их ухода: Пушкин—Лермонтов—Тютчев—Некрасов—Блок—Бальмонт—Брюсов—Пастернак—Цветаева—Маяковский—Есенин... etc
AnnaПросветленный (20746) 3 недели назад
По этому тупому копипасту видно, что книгу ты
не читал!
К чему это словоблудие!?
Alex Galinin Просветленный (28464) 3 недели назад
Это тема либо для диссертации, либо для душевного разговора за бутылкой. Тут формат не тот. Скажу лишь - лично для меня "Сестра печали" одна из лучших книг о ВОВ.
Шефнер это вообще отдельный интересный разговор!