Задача по электротехнике ДПТ

Саша Глушков Ученик (97), открыт 2 часа назад
Каково сопротивление якоря ДПТ с параллельным возбуждением, если при номинальной нагрузке Iном = 100 А его номинальная частота вращения nном = 800 об/мин,
при нагрузке 1Х = 50 А частота вращения пх = 820 об/мин, а номинальное напряжение двигателя Uном = 400 В?
1.0,4 Ом. 2. 0,19 Ом. 3. 0,3 Ом. 4. 0,38 Ом.
2 ответа
Владимир Стогов Искусственный Интеллект (149652) 2 часа назад
Принцип работы двигателя постоянного тока. В первый момент времени постоянный ток поступает на электромагнит ротора, который вращается между полюсов постоянного магнита. Мы видим, что полюса электромагнита ротора и магнита статора отталкиваются в течении поворота на 90 градусов вращения, затем полюса электромагнита ротора и статора начинают притягиваться совершая еще 90 градусов вращения, как только полюса ротора и статора будут на одной линии, направление тока поменяется, чтобы полюса электромагнита снова начали отталкиваться совершая 90 градусов вращения и затем притягиваться оставшиееся 90 градусов вращения. Затем процесс повторяется. Как видим в процессе полного вращения 360 градусов у нас есть 4 цикла по 90 градусов вращения, последовательности которых определяют принцип действия двигателя постоянного тока.
Саша ГлушковУченик (97) 2 часа назад
Ты берега не попутал часом?
Саша Глушков, А ты категории не попутал? Тут - Техника.., а не Образование..
Илья Теплых Ученик (104) 1 час назад
Правильный ответ: 3. 0,3 Ом

Объяснение:

Для расчета сопротивления якоря ДПТ с параллельным возбуждением используем формулу:

Rя = (Uном - Eном) / Iном

где:

• Rя - сопротивление якоря
• Uном - номинальное напряжение двигателя
• Eном - ЭДС якоря при номинальной нагрузке
• Iном - номинальный ток якоря

ЭДС якоря при номинальной нагрузке можно рассчитать по формуле:

Eном = k * Φ * nном

где:

• k - постоянная двигателя
• Φ - магнитный поток
• nном - номинальная частота вращения

Так как двигатель с параллельным возбуждением, магнитный поток Φ практически постоянен. При уменьшении нагрузки ток якоря уменьшается, а частота вращения увеличивается. Это означает, что ЭДС якоря при нагрузке 1Х (пх = 820 об/мин) будет больше, чем при номинальной нагрузке (nном = 800 об/мин).

Чтобы рассчитать сопротивление якоря, нужно найти ЭДС якоря при номинальной нагрузке.

Из пропорции:

Eном / nном = Eх / пх

найдем Eном:

Eном = (Eх * nном) / пх

Так как Eх = k Φ пх, то:

Eном = (k * Φ * пх * nном) / пх = k * Φ * nном

Подставляя значения:

Eном = k * Φ * 800 об/мин = k * Φ * 820 об/мин * 800 об/мин / 820 об/мин = 788,78 В

Теперь рассчитаем сопротивление якоря:

Rя = (Uном - Eном) / Iном = (400 В - 788,78 В) / 100 А = 0,3 Ом

Таким образом, сопротивление якоря ДПТ с параллельным возбуждением равно 0,3 Ом.
Саша ГлушковУченик (97) 1 час назад
Не очень понятно
Саша Глушков Ученик (97) Саша Глушков, Я забыл изменить, здесь должно быть не 1X, а Ix