Что на зоне называют торпедой?
В зоне "торпедой" называют человека, которого просто тупо направляют на какое-то не совсем чистое (с точки зрения зековской морали) или опасное дело. Например, разбить кому-то голову. Или опустить. И так далее. "Торпедами" обычно бывают или опущенные (им терять все равно нечего) , или самые тупые зеки, которых обычно опытные заключенные для того и держат возле себя. Самыми опасными торпедами бывают именно опущенные. Ну, представьте себе: на плацу к нормальному «чистому» зеку может подойти опущенный и поцеловать его. Потом не отмоешься – прямая дорога в гарем. "Торпеду" можно и убить, но самому от этого легче не будет. Таким вот образом убирают конкурентов в борьбе за место под солнцем – а в зоне эта борьба гораздо более жесткая, чем на свободе.
http://www.polit.ru/analytics/2006/04/20/khodor_print.html
Торпеда _ одноразовый киллер на воле
Торпеда - киллер местный. Когда на зоне приговаривают кого-то свои же, он приводит в исполнение....
Причем только на воле
это проигрышь в карты... если ты проиграл, то должен убить того кого тебе укажет победитель