1. Как называется область, которая соединяет сестринские хроматиды?
Ответ: центромера.
2. Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?
Ответ: Б) урацил.
3. ДНК клетки несет информацию о строении:
Ответ: Г) белков.
4. Материальным носителем наследственной информации в клетке является:
Ответ: В) ДНК.
5. Какие клетки содержат диплоидный набор хромосом?
Ответ: Соматические клетки (примеры: клетки кожи, мышечные клетки и т.д.).
6. Хромосомы, которые не имеют пары, каждая из которых уникальна и отличается от других по строению и содержанию наследственной информации, называются:
Ответ: несостоящими в паре хромосомами (или уникальными хромосомами).
7. Концевые участки хромосом называют:
Ответ: В) теломерами.
8. В зависимости от расположения центромеры определяют следующие виды хромосом:
Ответ: Г) все перечисленные (равноплечевые, разноплечевые, палочковидные).
9. Какие связи разрываются в молекуле ДНК при ее удвоении?
Ответ: В) водородные между двумя нитями молекулы.
10. Какое количество хромосом имеет соматическая клетка человека?
Ответ: А) 46.
2.Какой из нуклеоитидов не входит в состав ДНК?
А) тимин
Б) урацил
В) гуанин
Г) цитозин
Д) аденин
А) белков, жиров и углеводов
Б) белков и жиров
В) аминокислот
Г) белков
4.Материальным носителем наследственной информации в клетке является:
А) и-РНК
Б) т-РНК
В) ДНК
Г) хромосомы
5. Какие клетки содержат диплоидный набор хромосом …
6. Хромосомы, которые не имеют пары, каждая из которых уникальна и отличается от других по строению и содержанию наследственной информации, называется - …
7. Концевые участки хромосом называют:
А) центриолями
Б) центромерами
В) теломерами
Г) акросомами
А) равноплечевые
Б) разноплечевые
В) палочковидные
Г) все перечисленные
А) пептидные
Б) ковалентные, между углеводом и фосфатом
В) водородные между двумя нитями молекулы
Г) ионные
А) 46;
Б) 92;
В) 45;
Г) 23.