Помогите пожалуйста с тестом

asfasf fasasf Ученик (19), открыт 3 недели назад
1. Как называется область, которая соединяет сестринские хроматиды - …

2.Какой из нуклеоитидов не входит в состав ДНК?
А) тимин
Б) урацил
В) гуанин
Г) цитозин
Д) аденин

3. ДНК клетки несет информацию о строении:
А) белков, жиров и углеводов
Б) белков и жиров
В) аминокислот
Г) белков

4.Материальным носителем наследственной информации в клетке является:
А) и-РНК
Б) т-РНК
В) ДНК
Г) хромосомы

5. Какие клетки содержат диплоидный набор хромосом …

6. Хромосомы, которые не имеют пары, каждая из которых уникальна и отличается от других по строению и содержанию наследственной информации, называется - …

7. Концевые участки хромосом называют:
А) центриолями
Б) центромерами
В) теломерами
Г) акросомами

8. В зависимости от расположения центромеры определяют следующие виды хромосом:
А) равноплечевые
Б) разноплечевые
В) палочковидные
Г) все перечисленные

9. Какие связи разрываются в молекуле ДНК при ее удвоении?
А) пептидные
Б) ковалентные, между углеводом и фосфатом
В) водородные между двумя нитями молекулы
Г) ионные

10. Какое количество хромосом имеет соматическая клетка человека?
А) 46;
Б) 92;
В) 45;
Г) 23.
4 ответа
[dead inside ghoul rank SSS] 金木研 Мудрец (13181) 3 недели назад
1. Как называется область, которая соединяет сестринские хроматиды?
Ответ: центромера.

2. Какой из нуклеотидов не входит в состав ДНК?
Ответ: Б) урацил.

Ответ: Г) белков.

4. Материальным носителем наследственной информации в клетке является:
Ответ: В) ДНК.

5. Какие клетки содержат диплоидный набор хромосом?
Ответ: Соматические клетки (примеры: клетки кожи, мышечные клетки и т.д.).

6. Хромосомы, которые не имеют пары, каждая из которых уникальна и отличается от других по строению и содержанию наследственной информации, называются:
Ответ: несостоящими в паре хромосомами (или уникальными хромосомами).

7. Концевые участки хромосом называют:
Ответ: В) теломерами.

Ответ: Г) все перечисленные (равноплечевые, разноплечевые, палочковидные).

Ответ: В) водородные между двумя нитями молекулы.

Ответ: А) 46.
Echolinochka Ученик (20) 3 недели назад
1. Центромера

2. Б) урацил

3. Г) белков

4. В) ДНК

5. Соматические клетки (все клетки, кроме половых клеток)

6. Неартные хромосомы

7. В) теломерами

8. Г) все перечисленные

9. В) водородные между двумя нитями молекулы

10. А) 46
بون ماتفي Ученик (162) 3 недели назад
Вот ответы на ваши вопросы:

1. Центромера
2. Б) Урацил (Урацил входит в состав РНК, а не ДНК)
3. Г) Белков (ДНК несет информацию только о строении белков, а не жиров, углеводов или аминокислот)
4. В) ДНК (ДНК является основным носителем наследственной информации, хромосомы - это структуры, где ДНК упакована)
5. Соматические клетки (Соматические клетки - все клетки организма, кроме половых клеток)
6. Аутосомы (Аутосомы - хромосомы, определяющие неполовые признаки, в отличие от половых хромосом)
7. В) Теломерами (Теломеры - защитные участки хромосом, предотвращающие их деградацию)
8. Г) Все перечисленные (Хромосомы классифицируют по положению центромеры: равноплечевые - с центромерой посередине, разноплечевые - с центромерой ближе к одному концу, палочковидные - с центромерой почти на конце)
9. В) Водородные между двумя нитями молекулы (Водородные связи удерживают две цепи ДНК вместе, во время репликации они разрываются, чтобы каждая цепь могла использоваться как шаблон для создания новой комплементарной цепи)
10. А) 46 (Соматические клетки человека содержат 46 хромосом, 23 пары)