Сборная Домашка

Мозги не работают, помогите по Алгебре

 У стекольщика есть квадратное стекло. Сторона квадрата равна 40 см. Нужно вырезать из этого стекла восьмиугольник, у которого все стороны равны и все углы равны. Для этого нужно наметить линии и по этим линиям отрезать от квадрата четыре одинаковых прямоугольных треугольника по углам (см. рис.). Найдите приближённо длину катета одного такого треугольника в миллиметрах, считая, что  равен 1,41.

.

2х + √2х = 40 => 3,41x = 40 => x = 40/3,41 = 11,73 см = 117,3 мм.

eg/e314.ru/zadaniya-vpr-matematika/reshenie-1499неблагодарипростоуберилишнислэшивсе

"восьмиугольник, у которого все стороны равны и все углы равны" называется "правильный восьмиугольник"...