Выразите суждения в символической форме (на языке логики) и постройте таблицу истинности. Если цена снижается, это приводит к соответствующему возрастанию величины спроса.
· p → q - импликация, которая читается как "если p, то q". · Если цена снижается (p - истина), то величина спроса соответственно возрастает (q - истина). В этом случае импликация истинна. · Если цена снижается (p - истина), но величина спроса не возрастает (q - ложь), то импликация ложна. · Если цена не снижается (p - ложь), то величина спроса может как возрастать, так и не возрастать (q - истина или ложь). В обоих случаях импликация истинна.
Вывод:
Таблица истинности показывает, что данное суждение будет ложным только в том случае, если цена снижается, а величина спроса не возрастает. В остальных случаях суждение истинно.
Если цена снижается, это приводит к соответствующему возрастанию величины спроса.