Считается ли кофеин ядом?

Анатолий Кириллович Ученик (64), открыт 2 недели назад
10 ответов
Никита Дьяк Ученик (114) 2 недели назад
У тебя фимоз
Анатолий КирилловичУченик (64) 2 недели назад
На все вопросы так отвечаешь, видимо ты эксперт в этой области
Natik Spinatic • 2.0! Мастер (2363) 2 недели назад
Смотря в какой дозе.

1 кружка кофе или, например, 6.
Я не про напиток, а в природе, типа никотин же тоже для защиты от насекомых, но он яд
Natik Spinatic • 2.0!Мастер (2363) 2 недели назад
Чуть-чуть - лекарство, много - яд!

Если больше 250 - 400 мг в сутки - яд!
Natik Spinatic • 2.0!, больше 2грамм нельзя т.к. это уже лёгкий передоз, а так хоть 1500мг пей
Капитан Очевидность Мудрец (18980) 2 недели назад
да, если выпить 3 литра кофеина - умрешь
Solar Flare x Green Shadow Профи (887) 2 недели назад
Если много выпить, то можно сдохнуть
Дарья Давыдова Гуру (4019) 2 недели назад
Всё считается ядом, если сверх меры. Можно двинуть кони, выпив слишком много обыкновенной воды.
BoDiNistru Гуру (4455) 2 недели назад
Основные роли кофеина в растениях следующие:

Защита от вредителей: Кофеин действует как природный инсектицид и фунгицид. Он токсичен для насекомых и грибков, отпугивая или убивая их. Это помогает растению защищаться от вредителей и болезней.

Аллелопатия: Кофеин выделяется в почву через корни и опавшие листья, подавляя рост других растений рядом. Это явление называется аллелопатией и позволяет растению уменьшить конкуренцию за питательные вещества и солнечный свет.

Привлечение опылителей: Кофеин содержится в нектаре некоторых растений в малых дозах, что может привлекать опылителей, например, пчел. Исследования показали, что кофеин улучшает память насекомых, помогая им запомнить цветок, из которого они брали нектар, и тем самым стимулируя их повторные посещения.

Антиоксидантные свойства: Кофеин защищает растение от воздействия ультрафиолетового излучения и окислительного стресса, так как обладает антиоксидантными свойствами.

Как видишь, как и никотин кофеин может быть и ядом выполняя защитные функции, но также может быть и не ядом (пункт три) для опылителей. Так что все относительно.
Alex 70 Искусственный Интеллект (139034) 2 недели назад
Кофеин, это и есть яд, который вырабатывают растения, для защиты от насекомых.
Наташа Лебеденко Просветленный (24986) 2 недели назад
Кофеин не считается ядом в привычном понимании, но его передозировка может привести к отравлению.

Разовая доза приёма кофеина взрослым не должна превышать 300 мг, суточная — 1000 мг. В детском возрасте допустимая дозировка гораздо меньше и определяется массой тела и возрастом ребёнка.

При длительном злоупотреблении или при передозировке кофеин может вызвать психоз, синдромы нарушения сознания, делириозные состояния.

Смертельная доза для человека оценивается в 150–200 миллиграммов на килограмм, что составляет 10,5–14 граммов для типичного взрослого человека весом 70 кг, что эквивалентно примерно 75–100 чашкам кофе.

Для определения безопасной дозы кофеина и при подозрении на передозировку необходимо обратиться к врачу.