Почему альфа-частица и бета-лучи отклоняются в магнитном поле?
Потому что альфа-частица - это положительно заряженное ядро, а бета-лучи - это отрицательно заряженный электрон. Соответственно магнитное поле может на них воздействовать. Нейтрально-заряженные потоки нейтронов магнитным полем не отклоняются, т. к. нейтроны не обладают зарядом.
На ЛЮБОЙ заряд, движущий в магнитном поле, со стороны этого поля действует сила (сила Лоренца) . Причём она всегда действует перпендикулярно скорости частиц (точнее - составляющей скорости, направленной поперёк силовых линий поля) . Вот эта сила их и отклоняет.
потомушто они носители заряда
Потому что альфа частица - это ядро Гелия. Оно имеет заряд +2. Потому оно отклоняется в магнитном поле. Бета лучи - электроны. У них заряд -1. Потому они тоже откланяются магнитным полем