В начале ХХ века конструкторы стали облегчать носовые части. Смещение центра тяжести к задней части способствовало стабилизации пули в полете.
Добивались этого разными путями: иногда носовая часть пули изготавливалась из более легких материалов, а иногда и вовсе оставалась пустой.
Пуля 5.45 ПС
На фото выше можно увидеть, что носовая часть пули имеет полость. Таким образом, центр тяжести и смещается ближе к задней ее части. Как я уже говорил, делается это для стабилизации пули в полете.
Но как насчет эффекта от попадания? Начнет ли такая пуля кувыркаться в мягких тканях, как гласит миф?
Да начнет. Связано это с резким торможением и вышеописанной конструктивной особенностью ввиду того, что масса в пуле распределена неравномерно.
В мягких тканях пуля ведет себя следующим образом:
Впрочем, это характерно для большинства типов промежуточных калибров, 5.45 ПС я выбрал лишь как пример.
И еще один важный момент: эта особенность характерна лишь для попадания пули на короткой дистанции. Если боеприпас уже растерял большую часть энергии и движется с небольшой скоростью, то ничего подобного не случится.
Подведем итоги:
Существуют ли пули со смещенным центром тяжести? Да.
Запрещены ли они? Нет.
Смещают ли центр тяжести, чтобы сделать пулю более опасной? Нет, это побочный эффект.
Делает ли смещенный центр тяжести ее более опасной? Сложно сказать. Если взглянуть на график выше, то видно, что резкая смена траектории движения наступает на финальных участках движения пули. В абсолютном большинстве случае пуля пройдет навылет не достигнув этого эффекта.