Один грамм какого элемента стоит дороже планеты?

Прынц Коцмоса Знаток (327), закрыт 5 дней назад
Лучший ответ
Виктория Сереброва Высший разум (663101) 5 дней назад
Один грамм нихония стоит дороже всей планеты Земля.

Нихоний — 113-й элемент в периодической системе химических элементов Менделеева. Это вещество не встречается на планете, а получить его можно только из кальция-48 с помощью ускорителя частиц.

Нужны специальные магнитные сепараторы, способные атом за атомом отделять разные изотопы кальция друг от друга. Именно поэтому продают такой металл просто по космическим ценам. За один грамм карбоната кальция-48 просят целых 250 тысяч евро. После восстановления из него можно получить совсем крохотный кусочек металлического кальция-48 с ценой в 320 тысяч евро за грамм
Далее этот дорогой изотоп нужно поместить в ускоритель частиц и разогнать его ионы до 10% скорости света. Тогда при столкновении с фольгой из америция будет получен 115-й элемент таблицы Д. И. Менделеева — московий.

Дальше дело остается за малым — довериться судьбе. С вероятностью в 0,0000000000000000000000000001% (десять в минус 28-й степени) при альфа-распаде московия образуется нихоний.
Точнее, небольшое количество атомов этого крайне радиоактивного вещества, распадающегося за микросекунды.

По словам учёного Максима Биловицкого, один грамм нихония оценивается в 157 секстиллионов долларов. 35 Однако продать такое вещество некому, потому что никто не сможет предложить указанную сумму.
https://mir24.tv/news/16552936/himik-odin-gramm-nihoniya-dorozhe-vsei-zemli
Остальные ответы
Жуковский Андрей Гений (56965) 1 неделю назад
ну пусть будет 113 -й элемент таблицы Менделеева.
Nh Нихоний
синтез одного грамма нихония обойдется в $157 секстиллионов. Но тут скорее имеется сравнительная стоимость этого элемента и разведанных ископаемых. Саму планету никто продавать не собирается.
Mikhail Nikitkov Гуру (4273) 1 неделю назад
Какой планеты?
И как определить стоимость этой планеты, чтобы сравнить?
Да, и вообще, эта парадигма всё мерить категориями дороже и дешевле порядком надоела, если не сказать по-другому...