Для того чтобы собрать цикл, который 10 раз будет выводить на экран трехзначные случайные четные числа, можно использовать модуль random, который предоставляет функции для генерации случайных чисел.
В Python трехзначные числа находятся в диапазоне от 100 до 999. Чтобы гарантировать, что числа будут четными, мы можем генерировать случайные числа и проверять их на четность, либо сразу генерировать четные числа.
Вот пример кода, который решает вашу задачу:
import random
def generate_even_three_digit_number():
# Генерируем случайное четное трехзначное число
# Начинаем с 100 и заканчиваем на 998 (последнее четное трехзначное число)
return random.choice(range(100, 1000, 2))
# Цикл для вывода 10 случайных четных трехзначных чисел
for _ in range(10):
even_number = generate_even_three_digit_number()
print(even_number)
Объяснение кода:
Импорт модуля random: Мы импортируем модуль random, который позволяет генерировать случайные числа.
Функция generate_even_three_digit_number:
Используем random.choice(range(100, 1000, 2)), чтобы получить случайное четное число в диапазоне от 100 до 999. Функция range(100, 1000, 2) создает последовательность четных чисел, начиная с 100 и заканчивая 998.
Цикл for: Мы используем цикл for, который выполняется 10 раз. В каждой итерации мы генерируем случайное четное трехзначное число и выводим его на экран.
Когда вы запустите этот код, он выведет 10 случайных трехзначных четных чисел.