О гос. пошлине.

Является государственная пошлина в суд - налогом?

Дополнен

Обратите внимание на недоумка Диму Б. он в прошлый раз уже опозорился своим "знанием" законов" (см. комменты к его ответу)

суть ответа - в слове "государственная"
А если так, то это налог

НК РФ Статья 8. Понятие налога, сбора, страховых взносов
1. Под НАЛОГОМ понимается обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований.
2. Под СБОРОМ понимается обязательный взнос, взимаемый с организаций и физических лиц, уплата которого является одним из условий совершения в отношении плательщиков сборов государственными органами, органами местного самоуправления, иными уполномоченными органами и должностными лицами юридически значимых действий, включая предоставление определенных прав или выдачу разрешений (лицензий), либо уплата которого обусловлена осуществлением в пределах территории, на которой введен сбор, отдельных видов предпринимательской деятельности.

НК РФ Статья 333.16. Государственная пошлина
1. ГОСУДАРСТВЕННАЯ ПОШЛИНА - СБОР, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 настоящего Кодекса, при их обращении в государственные органы, органы местного самоуправления, органы публичной власти федеральной территории "Сириус", иные органы и (или) к должностным лицам, которые уполномочены в соответствии с законодательными актами Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления, представительного органа федеральной территории "Сириус", за совершением в отношении этих лиц юридически значимых действий, предусмотренных настоящей главой, за исключением действий, совершаемых консульскими учреждениями Российской Федерации.

Дурачок это и есть пошлина

Задачи решаем сами.

нет