Толком объясните, что за неразбериха с наследниками французского престола получилась.

opdopdop Ученик (161), открыт 3 недели назад
3 ответа
Наташа Лебеденко Просветленный (26935) 3 недели назад
Неразбериха с наследниками французского престола связана с взаимными претензиями и спорами между существующими ветвями дома Бурбонов.

Например, в 1713 году новый король Испании Филипп V, внук короля Франции Людовика XIV, отказался от своих прав на французский престол. Такой отказ считался недействительным в соответствии с основными законами этого королевства.

Также после угасания в 1883 году мужской линии французского короля Людовика XV в лице графа Шамбора, к тому времени монархии во Франции больше не существовало. Большинство оставшихся роялистов поддержали графа Парижского, потомка Филиппа I, герцога Орлеанского (1640–1701), младшего брата короля Франции Людовика XIV.

Кроме того, легитимисты, монархисты, считающие все революционные пертурбации незаконными, полагают, что настоящими наследниками являются те Бурбоны, что правят в Испании. Они официально отказались от всех прав на французский трон ещё в 1713 году, но считают, что то отречение было вырвано под давлением.

Таким образом, вопрос о наследнике французского престола остаётся дискуссионным и зависит от конкретной точки зрения.
Владимир ЧерновПросветленный (43924) 3 недели назад
Блестящий ответ!
Qcat Ученик (188) 3 недели назад
Короли Луи были ,но королей Людовиков не было ни одного