Помогите как понимать R18 и как её начертить

Дамир Богомоев Ученик (94), открыт 3 недели назад
 справа выше окружности есть R18 как начертить дугу
2 ответа
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (329783) 3 недели назад
Это означает, что в этом месте можно приложить трубу радиусом 18 и она там будет плотно прилегать к поверхности:, как показано на этом рисунке.

Как начертить:
От этой прямой грани откладываете 18 мм в нужном масштабе:Потом еще из одной точки проводите еще линию, перпендикулярно касательной к поверхности, и откладываете там те же 18 мм в нужном масштабе:Точка пересечения их и есть центр этой окружности/дуги, циркуль вставляете одну ногу в пересечение и проводите:
Дамир БогомоевУченик (94) 3 недели назад
Спасибо большое очень помогли
ewe 2e¶ CoЛнЫшКоcBeTиТоЧеНЬяРкО* Высший разум (329783) Дамир Богомоев, не за что:)
Зоя Ковалёва Мастер (2038) 3 недели назад
Хосподи, что это? Не, это не моё! Зато ответ выше можно будет выбрать, как лучший.