Обжаловать бездействие Трудового комитета Или подавать досудебную претензию к порталу ГосУслуги на сумму мат. ущерба?

silver patina Гуру (3007), открыт 2 недели назад
Здравствуйте.

26 апреля 24г. человек уволился с работы и в тот же день (через портал ГосУслуг) подал заявление в «центр занятости населения» своего района заявление о содействии в поиске работы.

С 26-го апреля по 14-ое мая ЦЗН не связывался с человеком и, соответственно, помощи не оказывал.

Человек за это время сам (случайно) узнал о сайте «Работа России» и разместил там своё резюме. После чего 14-го мая на другом (частном) сайте поиска работы («хэдхантер») нашёл работу.

Спустя полгода человек обнаружил что «его заявление в ЦЗН» так и отображается в статусе «принято в работу», как и в первый день подачи.

И обратился в комитет труда своего города с просьбой побудить ЦЗН уже рассмотреть заявление и, в виду того, что работу он уже нашёл сам – выплатить ему пособие по безработице за период безработицы с момента подачи заявления им в ЦЗН.

Учитывая что провёл безработным человек менее 3-ёх недель, а до этого 14-ть лет платил 13% с зарплаты примерно 60.000, и никогда не брал никаких пособий – вполне законная просьба начислить ему тыс 8-мь хотябы.

Комитет по труду города ответил человеку что заявление человека в районный ЦЗН из сайта ГосУслуг не поступало. А так же напомнил что по закону человек должен был в установленный срок предоставить ЦЗН резюме, а так как ЦЗН с ним не связывался – то резюме «подано не в срок и не в ЦЗН вроде как». Поэтому человек не получит никакого пособия по безработице, хоть он и имеет 2,5 недели фактической безработицы которая с первого же дня была оформлена и юридически. Комитет по труду Петербурга сослался на техническую неисправность портала ГосУслуг.

____

Меня смущает что Комитет труда города – проигнорировал:

– фактическую безработицу (что можно подтвердить записями из трудовой книжки об увольнении и о последующем приёме на работу)
– в заявлении в Комитет труда были так же упомянуты поездки на собеседования, что можно подтвердить скриншотами с сайта «хэдхантер» (приглашения от кадровиков, переписки уточняющие место и время встречи, ответ после встречи) и списаниями в приложении банка за проезд – этот факт тоже не рассмотрен
– факт того, что раз заявление было, то его якобы пропажа на портале ГосУслуг – не проблема соискателя и не причина по которой у него может быть отнято право на выплату его законного пособия (в момент безработицы человек вынужден было пропускать часть собеседований потому что не хватало на проезд до них, и получил задолженность за коммунальные платежи)

Что делать теперь? Обжаловать куда-то дальше бездействие Трудового комитета Петербурга? Или подавать досудебную претензию к ....порталу ГосУслуги на сумму материального ущерба?
1 ответ
Симка=) Гуру (3780) 2 недели назад
Оба варианта хороши, но, на мой взгляд, с жалобой к госуслугам придется долго возиться, да и результат непредсказуемый, лишь потраченное время и нервы
Обратись в министерство труда и соц защиты с жалобой на действие (ну или бездействие, как тут) трудового комитета. Тут шансы есть, тк доки все имеются
silver patinaГуру (3007) 2 недели назад
А туда уже человек уже образался.

Из мин.труда пришёл ответ что оно принимает только пожелания о новом законодательстве в области труда.

И совет обратиться со своими печалями – в комитет труда своего города.
Симка=) Гуру (3780) silver patina, ух ты, ну и ну, какая же дичь творится Можно подать претензию к госуслугам, если не удовлетворят, то иск в суд + учитывая все эти дела, остается прокуратура, пусть проверяют правомерность отказа цзн и нарушения со стороны госуслуг, это даст доп основание к делу Вообще все на твоей стороне, но муторно, честно.. я б забила на это все.
silver patinaГуру (3007) 2 недели назад
Честно говоря, наплевать чем там способен пугать и на каком основании портал ГосУслуг, точнее его администрация.

Они обеспечивают (ни много ни мало) юридически значимые письма от граждан – в органы.

Они этого не сделали, чем причинили мат.ущерб.

Пусть платят они. Или пуст ьони побуждают ЦЗН принять факт задним числом, учитывая «технические проблемы» портала ГосУслуг.

Факт безработицы и поданного вовремя и заявления, и резюме – есть и никуда не делся от наличия их тех.трудностей.