Можно ли на зиму поставить кр.гортензию на веранду (застекленная, пол дерево, щели? Какая там примерная температура?

mina Оракул (52210), закрыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
Нужно ли укрыть дополнительно материей?
Дополнен 2 недели назад
Средняя полоса россии
Дополнен 2 недели назад
Вопрос, какая температура на веранде, дом отапливаемый, не будет ли ей жарко?
Лучший ответ
Лесная Высший разум (388386) 2 недели назад
она сейчас в ог, вторая зима предстоит
Если уже зимовала на улице, то зачем заносить в дом?
Растет в горшке или собираетесь из почвы пересадить в горшок? Цвела или обмерзла до уровня почвы и дала новые побеги? Ответив на эти вопросы, будет понятно, районирована она или нет. Тогда конкретно посоветовать можно.

Если в предыдущую зиму не померзла, то содержите точно также. Обязательно хорошее укрытие из нескольких слоев укрывного материала.
Если растет в горшке, то закапывайте горшок в почву и укрывайте. Весной высаживайте на клумбу, чтобы не было в дальнейшем с ней проблем.
minaОракул (52210) 2 недели назад
Растет прямо в земле, перезимовала неплохо, но роста дала мало. Цвелв.
Я хотела ее пересаживать в горшок, по той причине, что две другие (другой сорт) не перенесли зиму. Они стали черными и не отошли, выбросила. Укрыввла всех одинаково.
Подумала, надежнее в горшке выращивать
Лесная Высший разум (388386) mina, вопрос спорный что лучше - в горшке или в грунте. То, что одна выжила, 2 нет...скорее всего зависело от районированности. Значит выжившая более районированная, если укрыты были все одинаково. Если цвела, то значит перезимовала, т.к. как цветет только на прошлогодних побегах. То, что плохо росла, это надо обратить внимание на состав и кислотность грунта. И кормите гортензии...они очень любят покушать. А вот в горшок пересаживать...большая вероятность, что не получится додержать до весны. Условия для хранения...температура чуть выше нуля, темное место, редкий полив, чтобы почва не превратилась в пыль. Удалить все листья и отправить ее спать до февраля-марта. Вот только в таких условиях крупнолистная гортензия нормально зимует, весной просыпается, а летом цветет.
Остальные ответы
Сергей Иванов Просветленный (20241) 2 недели назад
Если веранда в Сан-Франциско, то можно
А в Якутии нельзя
minaОракул (52210) 2 недели назад
Средняя полоса РФ
Сергей Иванов Просветленный (20241) mina, градусник возьми и узнаешь Все дома разные. Погода разная. Россия большая Так что вопросик с подвохом