Составить формулу комплексного соединения

Нина Лукина Ученик (96), открыт 1 день назад
Ион внешней среды Cl-
Комплексооброзователь Ag+
Лиганд H2O
Координационое число 2
Дополнен 1 день назад
Какое будет название комплексного соединения
4 ответа
Супермаркет Профи (635) 11 часов назад
Хорошо, давай составим формулу и название комплексного соединения! ?

Формула:

[Ag(H₂O)₂]Cl

Название:

Диаквосеребро(I) хлорид

Объяснение:

· [Ag(H₂O)₂]Cl - Это общая формула комплексного соединения. В квадратных скобках находится комплексный ион, а за ними - ион внешней среды.
· Ag⁺ - Комплексообразователь, центральный ион.
· H₂O - Лиганд, молекула воды.
· 2 - Координационное число, которое указывается в скобках и означает, что к центральному иону присоединено 2 лиганда.
· Cl⁻ - Ион внешней среды, противоион.

Название составляется по следующим правилам:

1. Сначала называется лиганд. Если лиганд - молекула воды, то он называется "аква". Количество лигандов указывается с помощью греческих числовых префиксов: ди (2), три (3), тетра (4) и т.д.
2. Затем называется комплексообразователь с указанием степени окисления в римских цифрах в скобках.
3. В конце называется ион внешней среды.

Надеюсь, все стало понятно! ?