Top.Mail.Ru
Ответы

Переменный резистор и его номанал . как подобрать и рассчитать ?

Как подобрать сопротивление переменного транзистора , как рассчитать ? Диапазон напряжения 1.25-24 вольта .

Дополнен
По дате
По Рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
7мес

Данный понижающий DC/DC преобразователь собран на микросхеме XL4016 и исходно поставляется с переменными резисторами по 10 кОм (0,3-10 А, 1,25-35 В). В datasheet XL4016 приведена формула для определения сопротивления резисторов обратной связи.

посмотрим на плату преобразователя и определимся с R1 и R2

видно, что R1 составлен из двух, соединенных параллельно резисторов на 2200 и 430 Ом.
Определим результирующее значение сопротивления R1

2200*430/(2200+430)=359.7 Ом.

Из приведенной выше формулы получаем формулу для вычисления значения R2

R2 = (Uout / 1.25 - 1) * R1

Задаём Uout = 24 и получаем

R2 = (24 / 1.25 - 1) * 359.7 = 6546.54 Ом
выбираем ближайшее значение из ряда E24: 6.8 кОм

Обращаю внимание, что из-за того, что желаемое выходное напряжение равно входному, стабилизация напряжения при Uout=24 В будет выполнятся цепями используемого БП 24 В 12 А (также известен как "народный", см. mysku).
Для информации: номинал переменного резистора для регулировки напряжения может быть и больше 6,8 кОм (выходное напряжение всё-равно ограничено значением выходного напряжения БП), просто уменьшится рабочий сектор регулировки переменного резистора (после достижения 24 В движок резистора можно будет ещё немного крутить, а напряжение меняться не будет).

Аватар пользователя
Ученик
7мес

Подбор переменного резистора зависит от конкретного применения и необходимых значений сопротивления. Чтобы рассчитать его, определите диапазон сопротивления, который вам нужен для работы устройства. Например, если ваше устройство работает в диапазоне напряжений 1.25-24 вольта, рассмотрите, какое значение тока требуется для его нормальной работы.
Используя закон Ома (U = I × R), можно вычислить необходимое сопротивление. Например, если при максимальном напряжении 24 В требуется ток 1 А, то сопротивление должно быть 24 Ом. Затем подберите переменный резистор с диапазоном, который включает это значение. Убедитесь, что резистор может выдерживать мощность (P = U × I), чтобы избежать перегрева. Оптимально выбирать резистор с запасом по мощности для надежности.

Аватар пользователя
Оракул
7мес

10к.
Если что, попробуй 6,8 или 22к.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
7мес

Опять "схемки" в пэинте... нужно знать схему цепи обратной связи. Или кури мануал на свою гравицапу, мы их тут в лицо не узнаём и данные к ним не храним.