Профессиональные юристы, нужна ваша помощь. Сестра влипла на кредит, на который сама дала согласие

Иван Иванов Знаток (284), открыт 2 недели назад
В общем, в начале года она устроилась в какую то модельную франшизу, обучалку короче, договор заключила на два года. Но потом пришла и говорит, что хочет завершить обучение, т.е., расторгнуть договор. В итоге они ей выдали сертификат об окончании обучения, но кредит действует до самого окончания, т.е. на 2 года.
(Я не понимаю, до чего в мире дошла наглость выдавать заранее сертификаты без приостановки кредита, что и тупость давать согласие было сестре)
Можно ли кредит в банке преостановить без досрочки на основании выданного сертификата? (дату выдачи пока не знаю)
ФАКТ: ЕСЛИ ВЫДАН ПЕРЕДНИМ ЧИСЛОМ, ТО ЭТО ПОДДЕЛКА ДОКУМЕНТОВ (327 СТ.)
ИЛИ НА ОСНОВАНИИ ЧЕГО ОНА БУДЕТ ПЛАТИТЬ ЗА ЗАНЯТИЯ, КОТОРЫХ БОЛЬШЕ НЕ БУДЕТ?
11 ответов
паркар пикаков Мастер (1155) 2 недели назад
Ну пусть выплачивает раз подписала
_ Искусственный Интеллект (833275) 2 недели назад
А вы документы то видели об оформлении кредита?
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
Фотки дговора есть, сертификат у неё в общаге остался
_ Искусственный Интеллект (833275) Иван Иванов, Обучение она прошла. Сертификат выдан. Всё. Услуга предоставлена.
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
А когда услуга предоставлена?) В сертификате должна стоять дата выдачи. А кредит на основании чего предоставлен дальше?)
_ Искусственный Интеллект (833275) Иван Иванов, Услуга предоставлена как только выдали сертификат. Кредит на основании договора об обучении
???? Знаток (464) 2 недели назад
подпись была поставлена значит что она прочитала и ознакомилась
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
Прочитать и ознакомиться можно и у мошенников в москва сити
???? Знаток (464) Иван Иванов, так а какая разница где? факт того что она ознакомлена есть
Симка=) Гуру (3790) 2 недели назад
Если она действительно получила сертификат об окончании до истечения срока кредита, это может послужить основанием для обращения в банк, чтобыони приостановили кредит
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
Действительно получила.
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
Бл умоляю найдите мне статью, где указано, что потребитель платит только за то, что фактически прошёл
Симка=) Гуру (3790) Иван Иванов, мм, честно говоря, не помню подобной статьи. Я недавно в унике проходила весь закон о защите прав потребителей и там такого точно нет. То есть статья какая то ей н поможет, но в любом случае, чисто логически подумай, сертификат есть (если, конечно, он настоящий, хах..), это основание. Типа все, обучение закончено, але. Правда, лучше она обратится в банк. И посмотри что ей скажут, исходя из этого, будут дальнейшие действия
Владимир Оракул (95418) 2 недели назад
На основании заключенного договора. Платить придется и никого не волнует есть занятия или нет. Есть БУМАГА с подписью и печатями. Можно попробовать через суд, но это вряд ли что получится.
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
В суд я не должен как дурак идти, а со статьёй, где указано, что типа потребить платит только за то, что взял или прошел
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
Потребитель*
Владимир Оракул (95418) Иван Иванов, Вряд ли там дураки договор составляли. Этот пункт по любому в договоре прописан. Банк дал полную стоимость учредителям сразу за занятия, а теперь должен свои деньги вернуть.назад с сестры. Есть занятия или нет, банку до фонаря.
Иван ИвановЗнаток (284) 2 недели назад
Сам то прочти их филиалы, глянь как размножились названия) и главное, какие))
Владимир Оракул (95418) Иван Иванов, эти названия ровным счетом ничего не дают. Они ловят тех, с кого деньги слупить можно. Их сертификат это филькина грамота, которая ничего не значит. Тут главное кредит и деньги
Иван Иванов Искусственный Интеллект (347223) 2 недели назад
Договор о кредите пусть читает. там все написано
Алиса Селезнева Искусственный Интеллект (352619) 2 недели назад
Всё это сертификат, договор об обучениеи, кредит между собой не связаны. Ваша сестра оплатила курс обучения. Документ о прохождении этого курса- сертификат, ей выдали. А кредит она брала чтобы оплатить обучение. С таким же успехом она могла взять кредит на новый телефон. Банку всё равно, куда она потратит деньги. Но она купила учебный курс. Так что, надо заплатить будет кредит. Читайте договора. Но они явно не дураками , но для дураков писаны.
Ольга Лобанова Оракул (99277) 2 недели назад
скажу проще, хоть Алиса Селезнева все четко написала.
сестра взяла взаймы денежные средства (кредит), не важно на что (на курсы, на телефон, да хоть на еду) и не важно где, хоть в банке, хоть у тети Мани или дяди Пети.
раз она взяла кредит, т.е. деньги в долг, она обязана его вернуть кредитору? обязана, и этим все сказано.

теперь другое - сестра оплатила курсы, например, за 10 занятий, ей оказали услугу за 8 занятий, но при этом выдали сертификат об окончании курсов, так это уже разборки с обучающей организацией, а не с банком, выдавшим кредит, вот с этой обучающей организацией и разбирайтесь почему оказали услугу не полностью, всего за 8 занятий, а не за положенные 10, пишите претензию о возврате денежных средств за не предоставленные 2 занятия
no neim Оракул (59143) 2 недели назад
впарить кредит- вот задача продавца курсов) все эти курсы и сертификаты лишь способ втянуть человека в платежи. а не надо быть идиотом, надо в голову не только есть но и думать ей. а теперь будет платить
Маруся Искусственный Интеллект (192273) 2 недели назад
Кредит отдельно обучение отдельно .Кредит никто не остановит,а обучение могла и за 1 сеанс пройти и получить сертификат .По сути, услуга оказана ,сертификат выдан ,а кредит останется.
Елена Виноградова Искусственный Интеллект (164869) 2 недели назад
Сама согласилась - пусть сама и платит. Взрослые люди должны уметь предвидеть последствия своих решений и поступков.