Помогите с кодом на python

Огузок Инвалидович Ученик (97), открыт 3 недели назад
Нужно написать код для решения задачи:

Рассмотрим следующий вариант известной задачи на перемещение по туннелю группы из четырех человек. В общем виде она выглядит так: четыре туриста хотят пройти по темному туннелю. Имеется один фонарик. По туннелю можно перемещаться либо вдвоем, либо по одному, при этом у тех, кто движется в туннеле должен быть фонарик в руках. По этой причине движение должно быть следующим: двое переходят туда, один возвращается обратно и приносит фонарик тем кто еще не перешел. После этого указанный маневр повторяется снова.

У каждого участника своя скорость движения в туннеле. Пусть участники проходят туннель за A, B, C и D минут. Если идут двое, то они движутся со скоростью того, кто идет медленнее. Требуется по заданным временам прохождения туннеля каждым из участников перевести их максимально быстро через туннель.

Немного усложним данную задачу. Введем фактор усталости. А именно, любой участник, пройдя по туннелю, устает и в следующий раз идет уже медленнее. После каждого прохождения туннеля, время прохождения любого участника увеличивается на E минут. Например, если участник до начала движения проходит туннель за 1 минуту, а показатель усталости E равен 3 минутам, то первый раз участник пройдет туннель за 1 минуту, второй раз за 4 минуты, третий раз за 7 минут и т. д.

По заданным A, B, C, D и E узнать, зак какое минимальное время можно провести всю группу через туннель согласно указанным правилам.
Формат ввода

На вход подаются пять чисел. В первой строке через пробел четыре числа A, B, C и D — время прохождения туннеля каждым из четырех участников до того как они начали движение. Во второй строке содержится число E — величина, на которую увеличивается время прохождения туннеля каждым участником после каждого перемещения. 1 ≤ A, B, C, D ≤ 1000. 0 ≤ E ≤ 1000.
Формат вывода

Вывести одно число — минимальное время прохождения туннеля всей группой.

Пример 1
Ввод

Вывод

Пример 2
Ввод

Вывод
2 ответа
Павел Борисов Знаток (273) 3 недели назад
Удачи)
Огузок ИнвалидовичУченик (97) 3 недели назад
У меня уже идей нет, так что мне только удача поможет
luxury brain Мыслитель (9344) 3 недели назад
для решения данной задачи можно использовать метод перебора всех возможных вариантов передвижения группы. это довольно трудоемкий подход, но он позволит найти оптимальное решение. давайте напишем программу на python, которая будет учитывать усталость участников и минимальное время перехода через туннель.вот пример реализации:```pythonfrom itertools import permutationsdef min_time(a, b, c, d, e): times = [a, b, c, d] times.sort() # сортируем скорости total_min_time = float('inf') # перебираем все возможные перестановки участников for perm in permutations(range(4)): current_times = [times[i] for i in perm] current_total_time = 0 # обозначим текущие значения времени для участников fatigue = [0] * 4 num_crosses = 0 while len(current_times) > 0: if len(current_times) == 1: # если один остался, он просто переходит current_total_time += current_times[0] + fatigue[perm[0]] break # если двое переходят time_for_pair = max(current_times[0], current_times[1]) + fatigue[perm[0]] # медленный current_total_time += time_for_pair # централизованный возвращатель fatigue[perm[0]] += e # первый устает current_total_time += current_times[0] + fatigue[perm[0]] fatigue[perm[0]] += e # усталость первого current_times.pop(1) # удаляем второго, так как он уже прошел current_times.pop(0) # удаляем первого, так как он вернулся num_crosses += 1 if len(current_times) > 0: current_times.append(current_times[0]) # добавляем возвращенного обратно # обновляем минимальное время total_min_time = min(total_min_time, current_total_time) return total_min_time# чтение входных данныхa, b, c, d = map(int, input().strip().split())e = int(input().strip())result = min_time(a, b, c, d, e)print(result)```в этом коде осуществляется следующее:1. мы сортируем времена участников перед началом перемещения.2. используем `itertools.permutations`, чтобы сгенерировать все возможные перестановки маршрутов.3. на каждом этапе мы проверяем, сколько времени потребуется для группы, учитывая усталость после каждого перехода.4. в конечном итоге мы получаем минимальное время, за которое всю группу можно перевести через туннель.если у вас есть какие-то вопросы по коду или его работе, не стесняйтесь спрашивать!
А можете скинуть код не как одно предложение, заранее благодарен