Процессор ryzen 7 3800x не идет на мать GIGABYTE GA-AB350M-DS3H V2

Витя Вергун Профи (751), на голосовании 4 месяца назад
В общем, приобрел с авито "новый" процессор ryzen 7 3800x на замену ryzen 5 2600. Проверил у продавца, все ок. Аккуратно монтирую этот проц в мамку, затем молчание. Видеокарта не подает признаки жизни, хотя вентиляторы на корпусе крутятся, индикаторная подсветка платы горит как и положено. Напряжение на процессоре есть.
Что пробовал:
  • Обновить биос до последней версии F54d
  • Сбросить биос, вынув батарейку или замкнув контакты CMOS на мат. плате
  • Запускал видеокарту от другого блока питания (на случай, если видюхе не хватало питания от БП, но вряд ли)
  • Переставлял плашки памяти местами, включал по одной и тд
  • Драйвера для видеокарты обновлял

Характеристики ПК:
  • Мать GIGABYTE GA-AB350M-DS3H V2
  • Видеокарта powercolor RX 6600 8GB
  • Память 2х4ГБ, 1200Мгц, DDR4 | 1х16ГБ, 1600Мгц, DDR4
  • Блок питания: встроенный на 500W
Пробовал запустить на gigabyte a320m + ksas 700W. Тот же эффект. Заранее проверял на совместимость процессора и материнской платы через сайт. Похоже возвращать придется, а?
Голосование за лучший ответ
Павел Самовик Искусственный Интеллект (249842) 5 месяцев назад
а как пищит (или не пищит) спикер в плате с этим процом без оперативки?
Je5u5_CryУченик (157) 5 месяцев назад
Не пищит
Павел Самовик Искусственный Интеллект (249842) что-то нездоровое с процом значит ноги все целые у него и ровные?
Oleg Tsyplyatnikov €®✈ Оракул (68122) 5 месяцев назад
Как не идет если есть поддержка AMD Ryzen 7 3800X 8C/16T 3.9GHz / 4.5GHz 4MB 32MB N/A N/A Matisse 7nm B0 105W F40-биос с которой все начинается как обновлял до F54d это читал Примечание. Прежде чем обновлять BIOS до версии F40 или более поздней, убедитесь, что вы предварительно обновили ее до F31.
Je5u5_CryУченик (157) 5 месяцев назад
У меня сто лет в обед была f40. Просто на всякий соучай до последней обновил
Oleg Tsyplyatnikov €®✈ Оракул (68122) Je5u5_Cry, Продавец тут причем как пишешь ты у него все работало значит камень рабочий какой возврат я бы послал тебя на х у амд все в принципе через жопу