Чем отличается шампанское и вино белое

h o l i d a y Просветленный (23155), открыт 2 недели назад
Дополнен 2 недели назад
И что значит игристое
8 ответов
Даниил Пасунько Профи (678) 2 недели назад
Шампанское — игристое вино, производимое только в Шампани (Франция) методом méthode champenoise (вторичное брожение в бутылке). Белое вино — общее название вин из белого винограда, может быть и тихим, и игристым. Главное отличие — метод производства и наличие пузырьков. Шампанское — особый вид игристого белого вина, но не все игристые белые вина — шампанское.
h o l i d a yПросветленный (23155) 2 недели назад
А чем другие белые игристые отличаются от именно шампанского, почему шампанское выделяют
Даниил ПасунькоПрофи (678) 2 недели назад
Шампанское отличается от других игристых вин своим происхождением (исключительно регион Шампань, Франция), использованием специфических сортов винограда (Шардоне, Пино Нуар, Пино Менье), применением традиционного метода производства (вторичная ферментация в бутылке), уникальным терруаром и строгими правилами производства. Все это вместе формирует неповторимый вкус и аромат шампанского, отличающий его от других игристых вин.
Яков Гото Искусственный Интеллект (320128) 2 недели назад
шампанское всегда намного сильнее бьет в голову и сильно горчит
белое вино имеет сильный разброс от нежного до такого же резкого
Шампанское для меня вообще не бьёт в голову, но может это из-за того что оно дешёвое было
lemon Просветленный (21914) 2 недели назад
Хороше вино имеет долгую выдержку в погребах и оно дорогое,а шампанское само по себе не дорогое,может и есть с выдержкой но это для богатых.
-Z- Искусственный Интеллект (124454) 2 недели назад
Шампанское это игристое вино из провинции Шампань во Франции. Белое вино произведённое из сортов белого винограда методом "по белому"( без мацерации и выдержки не мезге)
топил квадроберов в сортире Гуру (4224) 2 недели назад
В обоих случаях можно опьянеть
Если было не заметно вопрос про отличия а на сходства
Claire Lumiere Искусственный Интеллект (140847) 2 недели назад
Шампанское - с газом, может быть и белым, и розовым, и красным.
Белое вино - без газа и только белое)))

Во всём мире - шампанское - игристое вино, изготовленное во французской провинции Шампань из местного винограда определенных сортов. Игристое - всё остальное вино с пузырьками, произведенное в других местах.

В РФ - шампанское - только на российских заводах, остальное - со всего мира - игристое, в том числе и настоящее шампанское.
Margarita Medvedeva Мудрец (11888) 2 недели назад
технологией изготовления
ilana moses Искусственный Интеллект (269150) 2 недели назад
все ужа всё написали и про белое и про игристое и про шампань...